ОДКБ обеспокоена размещением элементов ПРО у границ ее стран-участниц

Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ) беспокоит развертывание ударных войсковых группировок и размещение элементов ПРО в непосредственной близости от границ государств-членов, заявил исполняющий обязанности Генсека ОДКБ Валерий Семериков, передает РИА Новости.

17 июля в Вене состоялось заседание Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

"К сожалению, приходится с озабоченностью констатировать, что с дальнейшим ростом глобальной нестабильности военно-политическая обстановка в регионе ОБСЕ продолжает развиваться по негативному сценарию. Нас не может не беспокоить, что в непосредственной близости от границ государств-членов ОДКБ осуществляется развертывание ударных войсковых группировок, продолжается размещение элементов стратегической системы ПРО", - заявил Семериков.

Он отметил, что ситуация усугубляется в связи с инициативами по демонтажу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По его словам, это ведет к прекращению действия важного фактора поддержания международной безопасности и стабильности и ведет к гонке вооружений, в процесс которой могут включиться многие региональные державы Евразии.      "А это прямая дорога к вооруженной полицентричности, в том числе в Азиатском регионе", - добавил он.

Читайте также: