В Молдавии ограничили вещание российских телеканалов

Спикер парламента Молдавии Андриан Канду вместо президента страны Игоря Додона утвердил закон об изменении Кодекса о телевидении и радио, который запрещает трансляцию в республике новостных и информационно-аналитических передач из России, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы молдавского парламента.

В конце декабря 2017 года парламент повторно принял отклоненный президентом закон по борьбе с "иностранной пропагандой", в том числе якобы российской, напоминает агентство. Документ запрещает трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных и других программ разрешена.

Президент Молдавии дважды отклонил этот закон и обратился в Конституционный суд (КС) по поводу конституционности его положений. В КС также обратился Сергей Сырбу — депутат от фракции Демократической партии, которой принадлежит парламентское большинство. Он заявил, что необходим временно исполняющий обязанности президента для утверждения закона, так как по Конституции президент Молдавии, несмотря на несогласие, был обязан утвердить закон, если парламент его принимает дважды.

Суд констатировал обстоятельства, оправдывающие осуществление временного исполнения обязанностей главы республики в связи с его повторным отказом утверждать данный закон и разрешил его утвердить спикеру парламента или премьеру.

Аналогичные процедуры уже применялись 20 октября 2017 года, когда КС разрешил спикеру парламента вместо президента подписать указ о назначении министром обороны Евгения Стурзу, а затем 2 января 2018 года, когда суд разрешил назначить в обход президента главу МИД и еще шестерых членов правительства.

10 января Андриан Канду также утвердил новых членов правительства. Тудор Ульяновски назначен министром иностранных дел, Кирилл Габурич - министром экономики, Юрий Лянке стал вице-премьером по европейской интеграции, Кристина Лесник - вице-премьером по реинтеграции, Светлана Чеботарь - министром здравоохранения, труда и соцзащиты, Ливиа Волконович - министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Александр Тэнасе занял пост министра юстиции.

Читайте также: