Россия поставит в Кыргызстан С-300 и беспилотники

Договоренность о поставках в Кыргызстан зенитных ракетных систем С-300 и беспилотников достигнута в ходе состоявшегося 24-25 февраля визита президента республики Садыра Жапарова в РФ, заявила 26 февраля в Бишкеке пресс-секретарь главы киргизского государства Галина Байтерек, передает ТАСС.

"Важными стали договоренности сторон о продолжении военно-оборонного сотрудничества. В частности по поставкам в ближайшее время зенитных ракетных систем С-300 и ударных беспилотников, что станет важным вкладом России в обеспечении безопасности как Киргизской Республики, так и внешних границ ЕАЭС и ОДКБ", - сказала Байтерек.

В ходе визита в Москву президент Кыргызстан встретился с президентом РФ, премьер-министром, президентом Татарстана, председателем Госдумы РФ, а также провел встречу с представителями крупного российского бизнеса.

В рамках визита стороны подписали 4 документа:

  • Межправсоглашение об оказании Россией безвозмездной технической помощи республике для создания системы маркировки товаров средствами идентификации;
  • Программа развития стратегического партнерства России и Кыргызстана в военной области в 2021-2025 гг.;
  • Минобороны двух стран подписали протокол в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызстана;
  • Меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства РФ и министерством сельского, водного и развития регионов Кыргызстана о сотрудничестве в области поставок сельскохозяйственной продукции.

Читайте также: