Лидеры РФ и Кыргызстана обсудили сотрудничество двух стран и интеграционное взаимодействие

Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров 24 февраля на переговорах в Москве обсудили перспективы развития сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Между нашими странами выстроились не просто теплые и тесные отношения. Это отношения союзнические, отношения привилегированные. И я очень рад тому, что Россия занимает сегодня первое место в торгово-экономических связях вашей страны. Очень надеемся на то, что вам удастся нормализовать внутриполитическую ситуацию. У нас большая повестка дня. Знаю, что в рамках вашего визита запланировано много мероприятий, встречи практически на всех уровнях: и в исполнительных органах власти, в правительстве, в парламенте. Уверен, что это пойдет на пользу развитию наших двусторонних отношений", - сказал Путин в начале встречи.

Он также подчеркнул, что Россия продолжит поддерживать Кыргызстан в борьбе с пандемией COVID-19.

"И еще раз хочу сказать, очень надеемся на то, что задуманные вами мероприятия внутри страны, в том числе и поправки в Основной закон Кыргызстана, будут способствовать стабилизации в республике и будут создавать условия для поступательного развития самого государства и, конечно, будут способствовать укреплению наших двусторонних межгосударственных связей", - отметил российский президент.

По словам Жапарова, Кыргызстан будет укреплять стратегическое партнерство и союзнические отношения с Россией.

"Прежде всего выражаю огромную благодарность вам за поддержку и всестороннее содействие в урегулировании политического кризиса. Мы намерены продолжить сотрудничество с ЕврАзЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС. Это является приоритетом внешнеполитического и экономического курса нашей страны. Мы особо признательны за поддержку в сложное время, связанное с пандемией. Хочу также отметить, что высокая эффективность и безопасность российской вакцины от коронавируса признаются со стороны мирового сообщества. Надеюсь, мы также в ближайшее время запустим кампанию по вакцинации населения", - сказал президент Кыргызстана, заверив, что республика всегда готова к сотрудничеству с РФ.

Путин также назвал чрезвычайно важным решение Кыргызстана сохранить статус русского языка в республике как государственного.

"Отмечаю ваше отношению к этому вопросу. Повторяю еще раз, для нас это важно, для обеих сторон. Хочу выразить надежду на то, что мы вместе будем это поддерживать. Со своей стороны будем делать все для того, чтобы реализовать возможности для кыргызстанцев изучать русский язык у себя на Родине. Определенные планы у нас здесь есть, и мы тоже будем над этим работать", - отметил Путин.

Как сообщила пресс-служба президента Кыргызстана, Жапаров и Путин обсудили "актуальные направления двустороннего сотрудничества, перспективы совместного взаимодействия по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

"Лидеры двух государств подтвердили высокий уровень межгосударственного диалога и подчеркнули обоюдную готовность к взаимной поддержке углублению всестороннего сотрудничества в политической, военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах", - говорится в сообщении.

Ранее в интервью РИА Новости президент Кыргызстана сообщил, что на переговорах в Москве планирует обсудить привлечение российских инвестиций в республику, продвижение совместных проектов в области инфраструктурного строительства, транспорта, коммуникаций, энергетики, сельского хозяйства, железных и автомобильных дорог, развития агропромышленного комплекса на взаимовыгодных условиях, а также вопросы в миграционной сфере. По словам Жапарова, стороны также намерены провести инвентаризацию имеющихся договоренностей, определить стратегические ориентиры дальнейшего сотрудничества в указанных областях.

Добавим также, в феврале в газете "Слово Кыргызстана" была опубликована статья Садыра Жапарова "Союзнические узы", в которой глава государства заявил, что укрепление союзнических отношений с Россией отвечает национальным интересам Кыргызстана.

Президентские выборы в Кыргызстане прошли 10 января. Победу праздновал Садыр Жапаров. 28 января он вступил в должность президента Кыргызстана.

Фото: пресс-служба президента Кыргызстана

Читайте также: