Путин и Меркель обсудили ситуацию на Украине и транзит газа

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель 11 ноября в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине, а также возможность проведения саммита в "нормандском формате" (РФ, Франция, ФРГ, Украина) и вопросы транзита российского газа в ЕС через украинскую территорию, сообщает пресс-служба Кремля.

"Проведено обстоятельное обсуждение вопросов урегулирования ситуации на Украине, в частности с учетом подписанной в Контактной группе представителями Киева, Донецка и Луганска «формулы Штайнмайера», а также разведения вооруженных сил и средств на «пилотных» участках в районе населенных пунктов Станица Луганская и Золотое и начала этого процесса у села Петровское. Президент России и канцлер Германии отметили важность полного и неукоснительного соблюдения минского «Комплекса мер» 2015 года и других договоренностей, направленных на содействие урегулированию внутриукраинского конфликта. Подчеркнута необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины. Подтвержден настрой на дальнейшую координацию усилий России и Германии в «нормандской четверке», в том числе в плане подготовки возможного саммита в этом формате", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Путин и Меркель затронули тематику ведущихся в настоящее время трехсторонних (РФ, Украина, ЕС) переговоров об условиях транзита российского газа через Украину. Лидеры двух стран также обсудили ситуацию в Ливии и Сирии.

Заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер сообщила, что основной темой разговора Меркель и Путина была подготовка к саммиту в "нормандском формате", пишет ТАСС. "В центре переговоров была подготовка к саммиту в «нормандском формате» по ситуации на востоке Украины. Стороны обсудили обстановку в Ливии, Сирии, а также ход переговоров по будущему транзиту газа через Украину", - цитирует агентство Деммер.

Читайте также: