Президент Сербии и глава МИД РФ обсудили сотрудничество двух стран и ситуацию на Балканах

Президент Сербии Александр Вучич и министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 октября на встрече в Белграде обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах, а также ситуацию на Балканах. Особое внимание стороны уделили косовской проблематике. Об этом Лавров сообщил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров (стенограмма его выступления размещена на сайте российского МИДа).

Обсуждались возможные контакты президентов Сербии и РФ в ближайшем будущем, торгово-экономические отношения, сотрудничество в сфере энергетики, борьба с COVID-19.

Лавров подчеркнул, что Сербия остается важнейшим фактором мира и стабильности на Балканах.

"Говорили и о региональных делах, о косовской проблеме. Россия неизменно выступает за то, чтобы решение этой ситуации основывалось исключительно на уважении резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, чтобы оно было найдено в рамках прямого диалога между Белградом и Приштиной и чтобы это окончательное решение было вынесено на одобрение Совета безопасности ООН. Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчеркивал, и это остается нашей твердой позицией: мы примем любое решение, которое устроит Сербию и сербский народ. Конечно же, мы обеспокоены той провокацией, которая была устроена на севере Косово в конце сентября. Оценили выдержку и твердость руководства Сербии, лично президента Александра Вучича, что позволило урегулировать этот кризис и прекратить провокационные действия косоваров", - сказал глава МИД РФ.


20 сентября косовские полицейские заняли КПП "Ярине" и "Брняк" в Северном Косово, населенном преимущественно сербами. Косовары принудительно снимали с сербских автомобилей госномера, заменяя их косовскими табличками и взимая за это "пошлину" в €5. 23 сентября полицейские напали на трех сербов, они пострадали. 30 сентября Белград и Приштина достигли соглашения о деэскалации в Северном Косове. Силы НАТО KFOR встали на линии разграничения. Представители ЕС, Сербии и Косова также договорились создать рабочую группу, которая займется выработкой долгосрочного решения проблемы номеров транспортных средств жителей Северного Косова.


Лавров подчеркнул, что ЕС необходимо ответственно выполнять свои посреднические функции в переговорном процессе Белграда и Приштины. Он также выразил надежду, что США будут использовать свое влияние на Приштину для того, чтобы обеспечивать нормальный ход переговоров.

Вучич в ходе пресс-конференции сообщил, что рассчитывает встретиться с президентом России до конца текущего года, пишет ТАСС.

Он также прокомментировал переговоры с РФ о новом долгосрочном контракте на поставку газа.

"Какое давление на нас оказывает Россия? Это мы оказываем на Россию давление, просим, чтобы нам дали газ по самой выгодной цене, просим и оказываем давление. Есть ли гарантии? У меня есть обещание Сергея [Лаврова] и [вице-премьера РФ Юрия] Борисова, что они будут говорить с президентом [РФ Владимиром] Путиным и сделают все, чтобы у нас была самая выгодная цена. Я вам говорю сейчас: я знаю Путина, и у нас будет самая выгодная цена, я с ним еще не говорил, только буду разговаривать, но у нас будет самая низкая цена, я знаю [этого] человека", - цитирует Вучича ТАСС.

Читайте также: