Сербия и РФ ведут переговоры по новому долгосрочному газовому контракту

Cербия и Россия в настоящее время ведут переговоры по новому долгосрочному газовому контракту, сообщил 7 октября по результатам подписания протокола 19-го пленарного заседания российско-сербского межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) министр, отвечающий в правительстве Сербии за инновации и технологии, глава МПК с сербской стороны Ненад Попович, передает ТАСС.

"В это очень тяжелое время, когда цена газа взлетела в 10-20 раз, Россия опять вместе с нами. Как раз продолжаются переговоры о новом долгосрочном контракте между "Газпромом" и "Сербиягазом". И самое важное, что господин [вице-премьер РФ Юрий] Борисов, большой друг Сербии, заверил меня, что в Сербии этой зимой будет тепло. Конечно, переговоры продолжаются, надеемся, что, как и всегда, цена будет самая приемлемая", - заявил Попович.

Президент Сербии Александр Вучич позже в четверг примет вице-премьера РФ. Одной из тем переговоров станет вопрос поставок газа.

Ранее Вучич сообщил, что на встрече с Борисовым передаст президенту России Владимиру Путину просьбу о помощи в условиях энергетического кризиса. 5 сентября он заявил, что энергетический кризис в Европе вызван тем, что страны вовремя не заключили долгосрочные контракты на поставки газа из России. Вучич отметил, что решение Сербии построить газопровод "Балканский поток" (продолжение "Турецкого потока") было умным шагом, поскольку позволило обеспечить страну газом по доступной цене.

На заседании МПК Борисов заявил, что надеется на заключение до конца 2021 года долгосрочного договора на поставку газа из России в Сербию.


В конце сентября Венгрия и "Газпром" подписали контракт на поставку газа до 2036 года. 1 октября "Газпром" начал поставки газа в Венгрию и Хорватию по "Турецкому потоку".

21-22 октября лидеры стран ЕС обсудят цены на газ и предложения Испании и Франции по реформе энергорынка Евросоюза.

Читайте также: