Венгрия и "Газпром" подписали контракт на поставку газа до 2036 года

Венгрия и "Газпром" подписали 15-летний контракт на поставку российского газа, передает РИА Новости.

Церемония подписания договора состоялась 27 сентября в Будапеште. На ней присутствовали заместитель председателя правления, генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова и министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Ранее Сийярто заявил РИА Новости, что венгерская сторона будет получать 4,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении всего срока контракта. Из них 3,5 миллиарда поступят через Сербию и миллиард - через Австрию.

Соглашение, которое вступит в силу 1 октября, предусматривает возможность изменения условий через 10 лет.

По итогам 2020 года Венгрия импортировала 8,6 миллиарда кубометров российского газа. Это второй по величине показатель за 12 лет.


Генеральный директор компании "Оператор ГТС Украина" Сергей Макогон допустил полную остановку транзита российского газа в Венгрию через Украину, пишет ТАСС.

"Несмотря на контракт [о транзите газа в Европу между Москвой и Киевом] до 2024 года, мы ожидаем значительное дальнейшее сокращение или полную остановку транзита в Венгрию через Украину", - написал Макогон в Facebook, комментируя информацию о газовом контракте между Венгрией и "Газпромом".

При этом он обвинил Россию в том, что целью этого контракта является именно обход Украины. В связи с чем вновь выразил позицию Киева о том, что реализация проекта "Северный поток-2" "создает критические риски существующего транзита через Украину и продления контракта после 2024 года".

Обновлено в 17:04 - "МП"

Читайте также: