Вучич заявил, что идея разграничения Центральной Сербии с Косовом провалилась

Идея разграничения Центральной Сербии с автономным краем Косово и Метохия провалилась, и это будет дорого стоить Сербии в будущие десятилетия. Об этом 3 мая заявил президент Сербии Александр Вучич во время осмотра работ по строительству моста через реку Саву, передает ТАСС.

"Мои идеи провалились. Это будет дорого стоить нашему народу, нашей стране через 20-30 лет. Я был недостаточно убедителен, мне не удалось объяснить, каково реальное состояние, что реальность важнее эмоций", - заявил Вучич в эфире национального телевидения.

По словам сербского лидера, идея разграничения встретила сопротивление как внутри Сербии, так и в международном сообществе.

В последний год Белград и Приштина активно обсуждали некое компромиссное решение, связанное с корректировкой границ и обменом территориями, напоминает ТАСС. США поддерживали эту идею, настаивая на окончательном соглашении, предполагающем корректировку границ Сербии и непризнанной республики. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против изменения границ на Балканах, подчеркнув, что все страны региона и без того имеют перспективу вступления в европейское сообщество.

Предложения "поделить" сербский автономный край Косово и Метохию по национальному признаку, то есть оставить районы, захваченные косоварами, албанцам, а север Косова, где еще сохранилось сербское население, - закрепить за сербами, высказывалось и ранее. Однако в Приштине в ответ на такие предложения требовали территориального подхода не только к Косову, но и к остальным территориям Сербии, включая пограничные с краем южные сербские муниципалитеты, где албанцы составляют значительный процент населения.

Читайте также: