Путин и Алиев обсудили реализацию договоренностей по Карабаху

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 23 июня провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе азербайджанской стороны.

"Рассмотрены практические аспекты реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Особое внимание уделено активизации работы в трехстороннем формате по восстановлению экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. В ходе обсуждения текущих вопросов двусторонней повестки дня Владимир Путин и Ильхам Алиев подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-азербайджанского стратегического партнерства", - говорится в сообщении.

Накануне вопросы двустороннего сотрудничества и выполнение договоренностей по Карабаху также обсудили главы МИД РФ и Азербайджана.

"Сергей Лавров и Джейхун Байрамов с удовлетворением констатировали, что, несмотря на негативное влияние пандемии новой коронавирусной инфекции многоплановые российско-азербайджанские связи успешно развиваются, растет торгово-экономическое взаимодействие. Этому в значительной степени способствует реализация решений 19-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, а также договоренностей, достигнутых в ходе недавнего официального визита премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении российского МИДа.

Читайте также: