Премьер-министры РФ и Азербайджана провели переговоры в Москве

Главы правительств России и Азербайджана Михаил Мишустин и Али Асадов 20 мая на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах. По итогам встречи подписан ряд документов. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Конечно, мы дорожим нашими многолетними партнерскими отношениями с дружественным Азербайджаном, считаем важным вывести их на более высокий уровень, наполнить новым содержанием. В целом наше торгово-экономическое сотрудничество активно развивается. В 2020 году, в непростых условиях, когда был коронавирус, мы не допустили существенного сокращения взаимного товарооборота. А уже в начале этого года, с января по март, нарастили товарооборот почти на 3,5%, что составляет около 680 млн долларов, это неплохая цифра", - сказал Мишустин.

В Азербайджане очень высоко ценят взаимоотношения с Россией, подчеркнул Асадов.

"Благодаря личному участию, политической воле наших президентов взаимоотношения между нашими государствами достигли уровня стратегического партнерства и успешно развиваются. Также ведется активная работа, уважаемый Михаил Владимирович, по линии правительств и соответствующих профильных министерств и ведомств", - отметил премьер.

Он заверил, что Баку полностью привержен выполнению обязательств, которые отмечены в совместных заявлениях лидеров Азербайджана, России и Армении.

"Принятые после завершения боевых действий в Нагорном Карабахе заявления лидеров Азербайджана, Армении и России открыли возможности для более комплексного развития региона. Убежден, что разблокирование экономических и транспортных связей, создание новых инфраструктурных маршрутов отвечает интересам всех государств Южного Кавказа", - сказал Мишустин.

По итогам встречи подписаны документы, в том числе:

  • Меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РФ) и Агентством интеллектуальной собственности Азербайджана;
  • Соглашение между министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана о сотрудничестве в области связи и информационных технологий;
  • Соглашение между министерством сельского хозяйства РФ и Агентством пищевой безопасности Азербайджана о сотрудничестве в области ветеринарии.

Накануне президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Азербайджана и Армении. Стороны обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и недавний инцидент на азербайджанско-армянской границе.

Как сообщил сегодня Пашинян, порядка 500-600 военных Азербайджана находятся на территории Армении. "Хочу констатировать, что оперативная ситуация на уже известных участках границы с Азербайджаном остается неизменной, она напряжена в том плане, что порядка 500-600 военнослужащих Азербайджана остаются на нашей суверенной территории. Они должны оставить нашу территорию, мы продолжаем искать политические пути решения проблемы и делаем все для того, чтобы не допустить военной эскалации", - цитирует Пашиняна ТАСС.

По его словам, Армения поддерживает идею демаркации границы с Азербайджаном. "Уточнение границ и в конечном итоге демаркация и делимитация границ соответствуют как интересам Азербайджана, так и Армении и являются важной гарантией безопасности", - заявил он.

Читайте также: