Путин провел телефонные переговоры с лидерами Азербайджана и Армении

Президент России Владимир Путин 19 мая провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба Кремля. Стороны обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и недавний инцидент на азербайджанско-армянской границе.

"Продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха с акцентом на решение практических задач по обеспечению безопасности и стаби­льности в регионе в полном соответствии с буквой и духом трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. В этом контексте было уделено внимание недавнему инциденту на азербайджанско-армянской границе. Общий настрой на то, чтобы урегулирование велось исклю­чи­тельно политико-диплома­ти­чес­кими методами. Российская сторона продолжит посреднические усилия и оказание консультативного содействия, направленного на достижение между Азербайджаном и Арменией договоренности о запуске процесса делимитации и демаркации государст­венной границы", - говорится в сообщении, распространенном по итогам переговоров Путина и Алиева.

"В развитие предыдущего обмена мнениями подробно обсуждена ситуация на армяно-азербайджанской границе. С обеих сторон выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании приграничного инцидента путем переговоров. Владимир Путин подчеркнул, что российская сторона, как посредник, активно способствует нормализации обстановки и продолжит действовать в таком же духе", - проинформировали в Кремле по итогам разговора российского президента в Пашиняном.

19 мая обострение ситуации на южном участке армяно-азербайджанской границы обсуждали главы МИД стран ОДКБ.

Читайте также: