Главы МИД стран ОДКБ провели переговоры в Душанбе

Министры иностранных дел государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 19 мая на переговорах в Душанбе обсудили ситуацию в мире и в зоне ответственности организации, сообщает МИД РФ.

По итогам встречи приняты заявления:

Заявление о сотрудничестве ОДКБ с государствами и международными организациями;

Заявление в связи с продлением срока действия Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года;

Заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия;

Заявление о 75-летии приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге.

"Российской стороной акцентировано внимание на вопросах сотрудничества в области биологической безопасности в рамках организации, налаживания взаимодействия в свете вступивших в силу в январе с.г. нормативно-правовых документов, учреждающих статусы партнера ОДКБ и наблюдателя при ОДКБ", - отметили в МИДе.

Участники встречи также обсудили недавнее обострение ситуации на южном участке армяно-азербайджанской границы.

"Разъяснены посреднические усилия России для урегулирования имевших там место инцидентов. Отмечена положительная динамика в подходах киргизской и таджикской сторон к снятию напряжения в пограничных вопросах", - пояснили в ведомстве.

Одобрены проекты ряда документов, в том числе соглашение по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях стран ОДКБ.

Следующая встреча глав МИД стран ОДКБ пройдет в ноябре в Таджикистане.

Читайте также: