Конституционный суд Грузии разрешил запустить процесс импичмента президента

Конституционный суд Грузии постановил, что президент страны Саломе Зурабишвили нарушила закон, выезжая за рубеж вопреки запрету правительства, это может стать основанием для запуска процедуры импичмента. Об этом председатель суда Мераб Турава сообщил 16 октября, передает РИА Новости.

"Президент Грузии Саломе Зурабишвили 31 августа, 1 и 6 сентября 2023 года, во время зарубежных рабочих визитов, осуществила представительское полномочие в сфере внешней политики без согласия правительства, тем самым нарушила установление подпункта "а" пункта 1 статьи 52 конституции. Суд установил, что данное действие является нарушением конституции", - сказал Турава, добавив, что с такой позицией согласились шесть судей из девяти.

Теперь вопрос рассмотрит парламент. Для импичмента необходимы голоса 100 депутатов. У правящей партии "Грузинская мечта", которая и выступила с инициативой импичмента, 84 места из 150. Если вердикт пройдет через орган законодательной власти, президент будет считаться отстраненной от должности.

В то же время большинство представителей оппозиционных партий в разговоре с журналистами отмечают, что не планируют поддерживать решение Костиционного суда. Пока не известно, когда состоится заседание с голосованием.

Ранее грузинское правительство отказало Зурабишвили в зарубежных визитах в 10 государств, в том числе в Германию, на Украину, в Израиль и ОАЭ.

Читайте также: