CBS-Research: 57,8% жителей Молдавии недовольны курсом развития страны

Почти 60% жителей Молдавии считают, что страна развивается в неверном направлении. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного центром социологических исследований CBS-Research, передает 4 сентября РИА Новости.

Выбранный властями курс развития поддержали 32% (35,7% в июле) граждан. Недовольны выбранным направлением 57,8% (53,1% ранее). Не смогли ответить 10,2% респондентов (11,2% ранее).

Опрос проводился с 9 по 22 августа компанией CBS-Research по заказу Института общественной политики. В нем приняли участие 1215 человек, погрешность составляет 3%.

Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза, пишет РИА Новости. На фоне подорожания энергоресурсов у населения выросли долги за коммунальные услуги. На фоне подорожания энергоресурсов, а также роста инфляции в стране проходят антиправительственные протесты. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре прошлого года составила 33,97% в годовом исчислении.

Читайте также: