Порошенко: Украина выйдет из ряда договоров, заключенных в рамках СНГ

Украина выйдет из международных договоров, заключенных в рамках СНГ, которые не отвечают национальным интересам, заявил 20 мая президент Украины Петр Порошенко во время выступления в заповеднике "Быковнянские могилы" возле Киева, передает ТАСС.

"Сейчас мы внимательно просмотрим все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдем из тех, в которых найдем хотя бы малейшее несоответствие нашим украинским национальным интересам", - сказал он.

По словам Порошенко, Украина рассматривала СНГ исключительно как инструмент цивилизованного развода после распада СССР. При этом президент напомнил, что "Украина не ратифицировала устав СНГ, так и не стала и не собиралась становиться полноценной участницей СНГ".

19 мая Порошенко сообщил, что подписал указ об отзыве украинских представителей из уставных органов СНГ. "Сегодня я подписал соответствующий указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов стран СНГ. Нам больше нечего там делать, мы двигаемся дальше в Европу", - приводит ТАСС слова Порошенко, сказанные им во время поездки в Винницу.

Президент ранее пояснял, что его страна прекратит участие в координационных органах СНГ, однако это "не означает выход из СНГ, так как Украина в него никогда не входила".

Как напоминает ТАСС, 12 апреля Порошенко предложил правительству подготовить документ об официальном прекращении участия Украины в СНГ, поручив кабинету министров начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов СНГ. В свою очередь, 23 апреля председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что страна пока не представила официальное уведомление о намерении выйти из органов Содружества.

Украина в декабре 1991 года ратифицировала соглашение о создании СНГ и Протокол к соглашению, но не ратифицировала Устав Содружества, поэтому де-юре так и не стала членом СНГ. Киев, тем не менее, принимал участие в работе организации, хотя и не на всех уровнях. В 2014 году, после государственного переворота в Киеве, новое руководство страны заявило, что начинает процесс выхода из СНГ. В октябре того же года в Верховную раду был внесен соответствующий законопроект, но до последнего времени он так и не был рассмотрен.

Читайте также: