Правящая партия Таджикистана победила на парламентских выборах

Правящая Народно-демократическая партия Таджикистана победила на парламентских выборах, набрав 50,4% голосов, сообщил 2 марта председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиер Худоерзода, передает ТАСС.

"Народно-демократическая партия Таджикистана на парламентских выборах набрала 50,4% голосов", - сообщил Худоерзода. Как подчеркнул глава ЦИК, правящая партия, таким образом, получила 12 мандатов в законодательном органе.

Явка на выборах составила 86,4%.

По данным ЦИК, по партийным спискам в парламент республики также прошли Партия экономических реформ (16,61% голосов) и Аграрная партия (16,5% голосов), получившие по четыре мандата. Также пятипроцентный барьер преодолели Социалистическая и Демократическая партии, получив по одному мандату. По словам Худоерзоды, в парламент прошли шесть партий. Как сообщили ТАСС в Коммунистической партии Таджикистана, они прошли в парламент по одномандатным округам.

1 марта в Таджикистане прошли выборы в нижнюю палату парламента. В выборах участвовали семь политических сил: правящая Народно-демократическая партия Таджикистана, Аграрная партия, Партия экономических реформ, Демократическая партия, Социал-демократическая, Социалистическая и Коммунистическая партии. На выборах избирались 63 депутата, из которых 41 - от одномандатных избирательных округов, 22 депутата - по общереспубликанскому округу.

Читайте также: