Туркменистан и Узбекистан обсудили развитие сотрудничества

В Ташкенте 1-2 марта состоялось 14-е заседание туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщает госинформагентство Туркменистана.

Делегацию Туркменистана возглавил вице-премьер Байрам Аннамередов.

Руководители и представители министерств и ведомств двух стран обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего торгово-экономического партнерства в контексте реализации договора между Туркменистаном и Узбекистаном об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы.

Стороны обсудили возможность активизации взаимодействия в сфере транспорта и транзита, подчеркнули важность договоренностей о транспортном коридоре Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман, а также высоко оценили экономическую эффективность ввода в строй автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабат - Фараб, что способствует росту транзитного потенциала двух стран и создает благоприятные условия для увеличения объемов перевозимых грузов через Транскавказский транспортный коридор.

Участники встречи подтвердили приверженность к расширению сотрудничества в сферах культуры, науки, искусства и спорта.

По итогам 14-го заседания туркмено-узбекской комиссии подписан соответствующий протокол.

В рамках визита в Ташкент делегацию Туркменистана принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. В ходе встречи обсуждались аспекты расширения взаимодействия в политико-дипломатической, энергетической, торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями о возможностях установления прямых контактов между деловыми структурами двух стран.

Также состоялась встреча туркменской делегации с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым. Стороны рассмотрели ряд актуальных вопросов региональной и международной политики, согласовали подходы к активизации двусторонних отношений, обсудили взаимодействие в рамках международных организаций и структур. Также была подчеркнута необходимость укрепления договорно-правовой базы сотрудничества.

В ходе визита члены туркменской делегации посетили Ташкентский завод сельскохозяйственной техники и предприятие по ремонту железнодорожных пассажирских вагонов, а также возложили цветы к памятнику первому президенту Узбекистана Исламу Каримову.

Читайте также: