Литва просит ЕС взять на контроль безопасность БелАЭС

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 4 октября призвал верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини обсудить с Беларусью безопасность АЭС, строящейся рядом с Литвой. Об этом сообщает Интерфакс.

"Надеемся, что все должностные лица ЕС, общаясь с белорусскими представителями, обязательно будут упоминать и этот вопрос", - заявил Линкявичюс в телефонном интервью BNS по итогам двусторонней встречи в Брюсселе.

"Ядерная безопасность должна быть приоритетом не только отдельных стран-членов ЕС, но и всего Евросоюза. Важно направить единое послание о том, что это общая проблема", - добавил министр.

Он сказал, что встретил поддержку и понимание Могерини.

Линкявичюс и Могерини также обсудили Программу Восточного партнерства ЕС, вопросы укрепления политики безопасности и обороны ЕС.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Литва является самым ярым противником строительства атомной электростанции в Беларуси.

Читайте также: