США готовы к переговорам с РФ и КНР по контролю над вооружением

Вашингтон готов вести с Москвой и Пекином двусторонние переговоры, посвященные контролю над вооружениями. Об этом постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила 18 марта во время своего выступления на открытых дебатах в Совбезе ООН по теме "Ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия", передает ТАСС.

"Соединенные Штаты хотят вести двусторонние обсуждения на тему контроля над вооружениями с Россией и Китаем прямо сейчас, без предварительных условий. Им надо сказать лишь "да" и добросовестно сесть за стол переговоров", - заявила Томас-Гринфилд.

Страны, обладающие ядерным оружием, должны сохранять мораторий на проведение испытаний ядерного оружия, считает дипломат. Она также отметила, что необходимо "добиться прекращения производства расщепляющегося материала, который используется в ядерном оружии" и продолжать переговоры по договору о запрете на производство расщепляющегося материала.

Ранее 18 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Россия и США должны вернуться к полному выполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальные названия - СНВ-3, новый ДСНВ), а также согласовать документ, который придет на смену предыдущему.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва готова на переговоры по всему комплексу тем безопасности, включая вопросы ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия.


Президент России Владимир Путин объявил 21 февраля 2023 года, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него, напоминает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что российская сторона, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции.


Как заявил 18 марта первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, стратегический диалог РФ с США с прицелом на новые договоренности по контролю над ракетно-ядерными вооружениями возможен только после кардинального пересмотра США и НАТО своего антироссийского курса, пишет РИА Новости.

Читайте также: