Семашко: Беларусь и Россия весной обсудят интеграционные проекты

Беларусь и Россия планируют вернуться к обсуждению интеграционных проектов в марте-апреле, сообщил                23 февраля заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает БЕЛТА.

В апреле прошлого года Минск и Москва договорились, что предложат друг другу по три интеграционных проекта, напомнил Семашко.

"Мы предложили четыре, сейчас рассматриваем. Этот процесс немного замедляется, потому что Россия сейчас живет большими событиями. Думаю, что в марте-апреле мы возобновим эти переговоры", - заявил вице-премьер.                Он пояснил, что речь идет об обсуждении совместных проектов на предприятиях МАЗ - ГАЗ, "Пеленг" - "Роскосмос",                "Интеграл" - "Росэлектроника".

"Есть и четвертый возможный проект: мы приступаем к строительству по сути дела нового завода "Гродно-Азот".        Это большой проект, мы сами его уже начали - сделано обоснование, бизнес-план, открыта кредитная линия.                Мы сейчас на стадии выбора генподрядчика, та или иная российская компания тоже может участвовать в этом проекте", - отметил Семашко.

Комментируя предложение посла РФ в Беларуси Александра Сурикова создать союзный трактор, заместитель премьер-министра подчеркнул, что это пока только идея. "Мы пока всерьез это не рассматриваем, не работаем", - сказал он.

Семашко также сообщил, что Белоруссия и Россия могут в конце марта возобновить переговоры по ценам на газ. Речь идет о ценах на период 2020-2024 гг.

Читайте также: