Налоговая интеграция с Россией откроет новые возможности для белорусских предприятий – экономист

С начала 2023 г. Беларусь нарастила поставки продукции через российские порты в четыре раза, сообщили в Совмине республики 18 июля. Возможности планируется расширять и далее, увеличивая поставки в дружественные государства. Развитие интеграции в рамках 28 союзных программ предусматривает создание единого экономического пространства, и две страны успешно воплощают эти планы на практике. Одним из важнейших условий является унификация законодательства, в том числе в налоговой сфере. Подробнее об углублении экономической интеграции Беларуси и России «Евразия.Эксперт» побеседовал с доктором экономических наук, профессором кафедры менеджмента БГУ Валерием Байневым.

– Валерий Федорович, 18 июля президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ускорить создание портовых мощностей в России. Какую роль для Беларуси играет переориентация на российские порты?

– Это укрепление экономической и национальной безопасности страны. Раньше мы через прибалтов гнали продукцию, но они же ведь то согласны, то не согласны, то тарифы меняют за пользование инфраструктурой. А Россия – очень надежный партнер, мы, как говорит Александр Григорьевич, практически один народ или, по крайней мере, братья. Мы подвохов от России не ждем, таких как от наших, так сказать, западных партнеров, которые себя показали с очень негативной стороны.

Александр Григорьевич делает абсолютно правильные шаги, когда именно требует, а не просит ускорить, потому что это выгодно и Беларуси, и Российской Федерации. В итоге мы получаем экономическую безопасность от наших стратегических конкурентов, а я бы сказал, от наших стратегических врагов. Что они собой представляют, они нам уже показали на протяжении последних нескольких лет. Чего от них можно ждать, кроме как пакости?

Я очень рад, что наши две экономики переплетаются все теснее и теснее, превращаются в единое экономическое пространство нашего Союзного государства. Я «за» интеграцию между Россией и Беларусью. Не только экономическую, но и политическую интеграцию.


Справочно:

Как отметили в Совмине Беларуси, на сегодняшний день Беларусь компенсировала портовые мощности, которые ранее были утеряны в связи с санкционным давлением. В частности, российские порты позволяют республике отгружать 12 млн т калийных удобрений в год, а в предыдущие 10 лет в среднем в год республика экспортировала по 10-12 млн т. В целом для поставок своих товаров Беларусь использует около 20 российских портов. 80% грузов составляют нефтепродукты и калийные удобрения. По данным правительства России, в 2023 г. объем транзита белорусских нефтепродуктов в третьи страны ожидается на уровне 6,5 млн т, а объем транзита калийных удобрений – на уровне 8,4 млн т.


– По оценке вице-премьера Беларуси Николая Снопкова, за первые полгода 2023 г. объем белорусских поставок через российские порты вырос в четыре раза. Чем объясняется подобная динамика?

– Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Я, честно говоря, очень рад, что наши западные партнеры применили санкции, потому что благодаря этому мы теснее переплетаемся, сшиваемся все больше и больше. Это объясняется как раз санкциями, а еще растущим осознанием белорусских и российских элит того, что интеграция – это единственный путь к нашему спасению в сложившихся условиях.

– Беларусь после введения санкций в два раза нарастила экспорт калия в дружественные страны. Можно ли назвать это стратегическим решением?

– Я, конечно, все это называю стратегическим решением, но у меня есть одно сожаление. Жалко, что это вынужденное стратегическое решение, то есть нас санкциями подтолкнули к этому. Надо было гораздо раньше осознать, что это стратегическое решение – путь к национальной безопасности. Если бы то, что сейчас происходит, начали не вынужденно, а добровольно лет 5-10 назад, то к сегодняшним испытаниям мы пришли бы более сильными.

Я искренне считаю, что именно наше Союзное государство подверглось агрессии со стороны Запада. Беларусь станет для Запада, так сказать, вишенкой на тортике, если вдруг что Россия не выдержит. Если бы все это мы раньше осознали и добровольно начали переход экспортной направляющей в сторону дружественных стран, то нам было бы все нипочем.

– Актуальной темой экономической интеграции Беларуси и России выступает выработка единых подходов в налоговой сфере. Почему этому направлению уделяется большое внимание?

– Мы формируем единое экономическое пространство, где должны быть одинаковые правила игры для всех. Нас постоянно обвиняют, что у нас тут рынка нет, демократии нет, но если посмотреть, кто реально за рынок, так это именно мы. Потому что действительно единые принципы налогообложения – это создание равных правил игры, то есть формирование полноценной конкурентной среды. Поэтому в современных условиях оплотом рынка и демократии, подлинной рыночной экономики являемся мы, а не Запад, который ранее приватизировал это звание.

Они сейчас опошлили эту рыночную экономику своими санкциями, ограничениями и вообще своим свинским поведением. Поэтому мы сейчас являемся лидерами в области свободы подлинных прав человека, подлинных рыночных отношений. Выравнивание налоговой нагрузки, приведение к общему знаменателю – это формирование полноценной рыночной системы в рамках единого экономического пространства, которым является Союзное государство.


Справочно:

К настоящему моменту Беларусь и Россия завершают работу по сближению налогового законодательства на базе Договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Заработала интегрированная система администрирования косвенных налогов. Завершается создание наднационального налогового комитета. Кроме того, решен вопрос компенсаций для белорусских НПЗ потерь от российского налогового маневра.


– Какие выгоды принесет Беларуси устранение налоговых барьеров во взаимодействии с Россией?

– Белорусские предприятия будут на равных конкурировать с российскими. То есть, проникновение белорусских товаров на российский рынок будет происходить легче. Понятно, что и российские товары появятся в большем количестве. Это подстегнет белорусских производителей, поскольку конкуренция всегда позитивно воздействует на тех, кто что-то производит, товары или услуги.

Кроме того, благодаря России-матушке мы уже сейчас имеем самый дешевый в мире газ. Интеграция несет сплошные выгоды с точки зрения экономической теории. Стратегически наша выгода в том, что мы вместе становимся одним из полюсов силы для стран ЕАЭС, а дальше и ШОС с БРИКС и так далее. Мы становимся центром силы, центром влияния – это главная выгода в этом многополярном мире.

Союзное государство Беларуси и России будет одним из тех пунктов на карте, куда можно поставить флажок, обозначающий центр. А там кто, сколько рублей конкретно получит – это мелочи. Где-то Беларусь выиграет, где-то Россия выиграет – это не столь важно. Гораздо более важен большой геополитический эффект.

Беседовал Владимир Крапоткин

Евразия.Эксперт. 20.07.2023

Читайте также: