На Казахстан приходится 70% от инвестиций в страны Центральной Азии

На долю Казахстана приходится около 70% от общего объема прямых инвестиций в страны Центральной Азии, заявил 23 октября министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек на заседании правительства, передает EADaily.

При этом львиная доля инвестиций — 35,8% - приходится на Атыраускую область, где расположены два гигантских нефтяных месторождения (а всего их в Казахстане три) и множество месторождений поменьше. Можно предположить, что столь высокий объем инвестиций обусловлен не развитостью собственного производства, а богатством недр республики, пишет EADaily.

По данным Касымбека, за первые 9 месяцев 2018 года общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана вырос на 21,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 7,5 трлн тенге (порядка $20,5 млрд).

По оценке консалтинговой компании BCG, страны Центральной Азии, в первую очередь Казахстан и Узбекистан, смогут в перспективе привлечь в несырьевые отрасли порядка            $40–70 млрд инвестиций, пишет Коммерсант. С 2008 года, отмечает издание, суммарные прямые иностранные инвестиции в новые проекты в странах региона составили $113 млрд (1,5% от мирового объема). При этом 60% пришлись на сырьевые отрасли. Из общей суммы $82 млрд (70%) привлек Казахстан, 16% ПИИ пришли в Узбекистан, 8% — в Туркменистан, Киргизия и Таджикистан привлекли менее 6% всех инвестиций.

Читайте также: