МИД РФ представил ответ Москвы на американские санкции

В России будет запрещена работа фондов и неправительственных организаций, подконтрольных Госдепу и другим американским ведомствам. Об этом говорится в распространенном 16 апреля заявлении МИД РФ об ответных мерах на "враждебные действия США", передает РИА Новости.

"Эта работа, которая ведется давно и планомерно, будет доведена до конца, особенно на фоне того, что США не намерены сокращать размах своих подрывных усилий, осуществляемых системно с опорой на разветвленную законодательную базу", - приводит агентство выдержку из документа.

На Смоленской площади подчеркнули, что призывы Вашингтона воздерживаться от эскалации звучат лицемерно на фоне "очередного выпада против нашей страны", который предприняла администрация Джо Байдена.

"В Вашингтоне, похоже, не желают мириться с тем, что в новых геополитических реалиях нет места одностороннему диктату, а обанкротившиеся сценарии "сдерживания Москвы", на которые США продолжают недальновидно делать ставку, чреваты лишь дальнейшей деградацией российско-американских отношений", - говорится в заявлении.

В ведомстве перечислили основные шаги, которые Москва предпримет в ответ на действия США:

  • ответная высылка десяти сотрудников дипмиссий США;
  • Москва будет выдавать только десять виз в год дипломатам, командируемым по линии Госдепа на короткий срок;
  • полное прекращение практики найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа граждан Российской Федерации и третьих стран;
  • прекращение действия двустороннего Меморандума 1992 года "О понимании в отношении "открытой суши".

На Смоленской площади подчеркнули, что из сложившейся напряженной ситуации "вытекает объективная необходимость, чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций".

"Сейчас самое время, чтобы США продемонстрировали благоразумие, отказавшись от конфронтационного курса. В противном случае будет реализован набор таких болезненных для американской стороны решений, как, например, предписание диппредставительствам США уменьшить до 300 человек численность персонала в России. Тем самым будет установлен реальный паритет по двусторонним загранучреждениям, поскольку до сих пор при определении американской квоты в 455 сотрудников мы засчитываем 155 человек, командированных в наше постпредство при ООН в Нью-Йорке. А ведь это совершенно не двусторонняя миссия", - добавили в МИДе.


В заявлении также говорится, что РФ высылает пятерых польских дипломатов. Накануне Власти Польши объявили трех дипломатов РФ персонами нон грата.


Кроме того, ведомство опубликовало имена чиновников США, которым запрещен въезд в Россию:

1. Генеральный прокурор Мэррик Гарланд;

2. Директор Федерального бюро тюрем Майкл Карвахаль;

3. Министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас;

4. Советник президента США по внутренней политике, бывшая постоянный представитель при ООН и помощник по национальной безопасности Сьюзан Райс;

5. Директор ФБР Кристофер Рэй;

6. Директор Национальной разведки Эврил Хейнс;

Кроме того, закрыт въезд Джону Болтону, бывшему помощнику президента США по национальной безопасности и постоянному представителю при ООН, и Роберту Вулси, бывшему директору ЦРУ.

"Принимая во внимание беспрецедентный характер спровоцированных Вашингтоном осложнений в российско-американских отношениях, принято решение отойти от обычной практики не «подсвечивать» публично предпринимаемые российской стороной контрмеры", - подчеркнули в МИДе.


15 апреля президент США ввел в действие новые санкции против России. Американским компаниям запрещено участвовать в первичных размещениях госдолга РФ, пишет Коммерсантъ. Санкции также коснулись 16 компаний и 16 физических лиц. Кроме того, США высылают 10 российских дипломатов.

После этого Джо Байден заявил, что настало время для деэскалации в отношениях с Россией.

"Сейчас время начать деэскалацию. Мы должны двигаться вперед за счет продуманного диалога и дипломатического процесса. США готовы продолжать конструктивно продвигаться в этом процессе", - приводит слова Байдена Коммерсантъ.

По его словам, США не собираются начинать "цикл эскалации отношений и конфликт с Россией" и хотят "стабильных и предсказуемых отношений". При этом президент заявил о готовности принять "дальнейшие меры реагирования", если Россия будет вмешиваться в демократию США.

"Мы две большие страны со значительной долей ответственности за мировую стабильность. Президент Путин и я несем серьезную ответственность за выстраивание наших отношений, я отношусь к этой ответственности очень серьезно, уверен, что он относится к этому так же", цитирует издание президента США.


13 апреля Владимир Путин и Джо Баден в ходе телефонного разговора обсудили состояние отношений двух государств и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня, в том числе ситуацию на Украине.

"С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата. В этом контексте президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне", - сообщила пресс-служба Кремля.

16 апреля Путин обсудил с Совбезом РФ ответные меры на санкции США.

Читайте также: