Путин и Байден обсудили отношения России и США, а также ситуацию на Украине

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден 13 апреля в ходе телефонного разговора обсудили состояние отношений двух государств и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня, в том числе ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата. В этом контексте президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили ситуацию на Украине.

"При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию", - отметили в Кремле.

Президенты договорились дать указания соответствующим ведомствам проработать вопросы, затронутые в ходе телефонного разговора.

Кроме того, Байден подтвердил переданное ранее приглашение Путину принять участие в климатическом саммите, который пройдет в режиме видеоконференции 22-23 апреля.

Как сообщили в Белом доме, Байден предложил Путину в ближайшие месяцы провести личную встречу "в третьей стране", пишет ТАСС.

Президент США подтвердил намерение построить "стабильные и предсказуемые отношения с Россией". При этом американский лидер "ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут твердо действовать в защиту своих национальных интересов".

Стороны также обсудили возможность продолжения диалога по стратегической стабильности в рамках продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Как проинформировали в администрации американского президента, Байден выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на российско-украинской границе и призвал Москву к "деэскалации конфликта". Он также подчеркнул приверженность Вашингтона "суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил нашу обеспокоенность в связи с внезапным наращиванием военного присутствия России в оккупированном Крыму и на украинских границах, а также призвал Россию к деэскалации напряженности", - приводит ТАСС выдержку из сообщения Белого дома.


Это первый телефонный разговор Путина и Байдена после того, как в марте президент США в интервью телекомпании ABC ответил утвердительно на вопрос, считает ли он Путина "убийцей". В ответ на это Путин предложил Байдену провести открытый диалог и обсудить отношения РФ и США, а также вопросы стратегической стабильности и урегулирование региональных конфликтов.


Ситуация в Донбассе обострилась в конце марта, ОБСЕ фиксирует значительный рост числа нарушений режима прекращения огня.

30 марта Владимир Путин провел переговоры с лидерами Франции и Германии. Ситуация на юго-востоке Украины была одной из тем переговоров.

2 апреля президент США Джо Байден заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в поддержке Украины перед лицом "агрессии России".

9 апреля Турция уведомила РФ о проходе военных кораблей США в Черное море.

12 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предостерегает все страны от подпитывания милитаристских настроений Украины.

По словам полпреда России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Бориса Грызлова, Киев продолжает уклоняться от своих обязательств по соблюдению перемирия в Донбассе.

Как заявил 8 апреля замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, развязывание полномасштабных боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины. "Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту", - цитирует Козака ТАСС.

Читайте также: