Путин, Макрон и Меркель обсудили отношения между РФ и ЕС, а также ситуацию на Украине и в Белоруссии

Президент России Владимир Путин 30 марта провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Переговоры состоялись в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Кремля. Лидеры трех государств обсудили борьбу с пандемией COVID-19, отношения между Россией и ЕС, а также ситуацию на Украине и в Белоруссии.

Борьба с коронавирусом 

"Особое внимание уделено задаче объединения усилий в борьбе с общей угрозой - пандемией коронавирусной инфекции. В этом контексте лидеры сосредоточились на мерах по предотвращению дальнейшего распространения заболевания. Затронуты, в частности, перспективы регистрации в Европейском союзе российской вакцины «Спутник V», а также возможных поставок и совместного производства этого препарата в странах ЕС", - сообщили в Кремле.

Как отметили в Елисейском дворце, регистрация «Спутника V» в Евросоюзе должна проходить на общих для всех производителей условиях, пишет ТАСС.

Отношения РФ-ЕС

При обсуждении отношений между Россией и ЕС Путин заявил о готовности к восстановлению "нормального деполитизированного взаимодействия, если к этому будет проявлена встречная заинтересованность", пишет пресс-служба Кремля.

"В связи с поднятым партнерами вопросом об Алексее Навальном были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела", - говорится в сообщении.

О конфликте на Украине

Путин, Макрон и Меркель подробно обсудили ситуацию на Украине. Стороны подтвердили безальтернативность Минских соглашений, отметили в Кремле.

"Президент России подчеркнул важность выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса. С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения и фактическим отказом от выполнения согласованных в июле 2020 года в контактной группе «Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня». Политсоветники лидеров продолжат совместную работу", - говорится в сообщении.

Как отметили в администрации Макрона, президент Франции и канцлер ФРГ считают, что "Россия должна решительным образом участвовать в стабилизации режима прекращения огня на Украине", пишет ТАСС.

О ситуации в Белоруссии

Главы государств также затронули ситуацию в Белоруссии.

"При обсуждении обстановки в Белоруссии Владимир Путин отметил недопустимость внешнего вмешательства во внутренние дела суверенного государства", - сообщила пресс-служба Кремля.

"В контексте Белоруссии канцлер ФРГ и французский президент высказались на национальный инклюзивный процесс диалога и за свободные выборы", - приводит ТАСС выдержку из сообщения пресс-службы кабмина Германии.


В ходе переговоров Путин, Макрон и Меркель также обсудили ситуацию в Ливии и Сирии, и высказались в пользу сохранения и реализации совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и дальнейшей координации шагов на этом направлении.

"В целом переговоры прошли в деловой и откровенной атмосфере, условлено о продолжении совместной работы по всей актуальной повестке дня", - отметили в Кремле.

Читайте также: