ЕС и США ввели санкции против России из-за ситуации вокруг Навального

Европейский союз расширил санкции в отношении России, включив в "черный список" четырех граждан РФ - Генпрокурора Игоря Краснова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова и командующего Росгвардией Виктора Золотова. Все они, по мнению сообщества, ответственны за обвинительный приговор Алексею Навальному, передает ТАСС.

Ограничительные меры впервые введены в рамках санкционного механизма по нарушению прав человека. Об этом говорится в "Официальном журнале Евросоюза", где 2 марта опубликованы соответствующие нормативные акты.

"22 февраля 2021 года Совет по иностранным делам согласился продолжить работу над будущими ограничительными мерами в ответ на серьезные нарушения прав человека. В этом контексте, а также учитывая непрерывность и серьезность нарушений прав человека в России, четыре человека должны быть включены в перечень физических или юридических лиц, организаций или органов, к которым применяются ограничительные меры", - отмечается в нем.

Как говорится в документе, под ограничительные меры подпали Генпрокурор РФ Игорь Краснов, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава ФСИН Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов. Всем им запрещен въезд в страны ЕС, а также хранение средств в банках стран Евросоюза.

Политическое решение о введении новых санкций против РФ было принято на заседании министров иностранных дел 27 стран Евросоюза 22 февраля. Как заявил тогда глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, министры намеревались ввести санкции в отношении лиц, которые, по мнению сообщества, ответственны за приговор Навальному. Тогда же он сообщил, что санкции будут впервые введены в рамках санкционного механизма по нарушению прав человека.

Ранее Евросоюз уже включил в санкционный список по инциденту с Навальным директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

США вводят санкции в отношении семи высокопоставленных должностных лиц России в связи с ситуацией вокруг Навального, пишет ТАСС.

"Сегодня в рамках решительной реакции [американских] ведомств на отравление и лишение свободы оппозиционера Алексея Навального министерство финансов вводит санкции против семи должностных лиц высокого ранга российского правительства. В рамках этих мер Минфин присоединяется к Госдепартаменту и министерству торговли", - сказала представитель администрации США высокого ранга на специальном телефонном брифинге для журналистов.

При этом она не уточнила, в отношении кого именно вводятся санкции.

США также ужесточают ограничения на экспорт в Россию, вносят в черный список 14 институтов.

"Сегодня мы опубликуем в федеральном реестре [список официальных документов правительства США] список из 14 институтов, в отношении которых [будут действовать] наибольшие ограничения в рамках экспортных норм. Девять из них являются российскими, три из ФРГ, один из Швейцарии, один является государственным исследовательским институтом, - сказал она. - Все они вовлечены в деятельность, противоречащую американским интересам в сфере национальной безопасности и внешней политики".


Как заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва ответит на санкции ЕС и США.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ  4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

Ранее в российском МИДе выразили сожаление в связи с решением Совета ЕС ввести новые санкции против граждан РФ.

"Упущена очередная возможность для переосмысления Евросоюзом курса искусственных увязок, санкций и давления в отношениях с Россией, продемонстрировавшего за минувшие годы полную несостоятельность. Вместо этого, повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную «кнопку». Причем вопреки логике сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры", - отметили в дипведомстве.

Обновлено в 17:22 мск - "МП"

Читайте также: