Боррель: ЕС может ввести новые санкции против России

Евросоюз может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека. Соответствующее сообщение опубликовал 7 февраля в своем блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам визита в Москву, передает ТАСС.

"Мы обсудим эти вопросы с моими коллегами - министрами иностранных дел ЕС [22 февраля]. Как всегда, именно государства-члены должны будут принять решение о следующих шагах, и да - они могут включать санкции. И у нас есть еще один инструмент для этого - недавно утвержденный режим санкций в области прав человека", - написал Боррель.

Он подчеркнул, что "вопросы прав человека и основных свобод были в центре повестки визита" в Москву. "Временами дискуссия с моим российским коллегой (главой МИД РФ Сергеем Лавровым - прим. ТАСС) достигала высокого уровня напряженности, поскольку я призывал к немедленному и безоговорочному освобождению господина Навального, а также к полному и беспристрастному расследованию покушения на его жизнь, - написал Боррель. - Я напомнил министру Лаврову, что обязательства России в области прав человека вытекают из международных обязательств, которые она добровольно взяла на себя (т.е. Европейской конвенции по правам человека Совета Европы), и поэтому не могут быть отброшены как вмешательство во внутренние дела".

Боррель также сообщил, что его команда связывалась "с близким окружением Навального". "Моя команда имела контакты с близким окружением господина Навального, чтобы выразить нашу поддержку. К сожалению, я не смог встретиться с ним, так как во время моего визита он предстал перед судом. Я также выразил поддержку ЕС правам человека и политическим свободам, отдав дань уважения Борису Немцову, ведущему оппозиционному деятелю, на мосту, где он был убит шесть лет назад", - добавил он.

Глава дипломатии Евросоюза полагает, что его визит в Москву показал отсутствие у России интереса к нормализации отношений с ЕС, пишет ТАСС.

"На этой неделе я ездил в Москву, чтобы с помощью принципиальной дипломатии проверить, заинтересовано ли российское правительство в устранении разногласий и переломе негативной тенденции в наших отношениях. Реакция, с которой я столкнулся, явно указывает на развитие событий в другом направлении", - пишет Боррель в своем блоге.

По его утверждению, "агрессивно организованная пресс-конференция и высылка трех дипломатов ЕС во время визита свидетельствуют о том, что российские власти не хотели воспользоваться появившейся возможностью для более конструктивного диалога с ЕС". "Хотя это и не является полной неожиданностью, но вызывает сожаление, причем, смею сказать, также с российской стратегической точки зрения. Как [страны] ЕС мы должны будем подумать о последствиях, тщательно обдумать направление, в котором мы хотим развивать наши отношения с Россией, и действовать сообща и решительно", - отметил Боррель.

Он пояснил, что "планировал эту поездку, чтобы донести позицию ЕС" и указать на имеющиеся "фундаментальные проблемы", а также проверить, могут ли Брюссель и Москва "попытаться сотрудничать в некоторых областях", где их интересы совпадают, и "начать выстраивать некоторое доверие". "К сожалению, в самом конце нашей встречи мы узнали через социальные сети о высылке трех дипломатов ЕС по необоснованным обвинениям в том, что они не соблюдали свой статус иностранных дипломатов, участвуя в демонстрациях. Я просил министра [иностранных дел РФ Сергея] Лаврова отменить это решение, но безрезультатно", - сообщил Боррель.

По его словам, он "вернулся в Брюссель с глубокой озабоченностью перспективами развития российского общества и геостратегическим выбором России". "Моя встреча с министром Лавровым и послания российских властей во время этого визита подтвердили, что Европа и Россия отдаляются друг от друга. Похоже, что Россия постепенно отдаляется от Европы и рассматривает демократические ценности как экзистенциальную угрозу", - полагает Боррель.

При этом он проинформировал, что "в ходе бесед с министром Лавровым, помимо вопросов прав человека и расхождений во взглядах", обсуждал более широкие аспекты двусторонних отношений. "<...> Включая потенциал сотрудничества в решении глобальных проблем, таких как пандемия COVID-19, климатический кризис и Арктический регион, которые являются областями, где мы могли бы найти общие интересы", - написал глава дипломатии ЕС.

Боррель совершил визит в РФ с 4 по 6 февраля. По его словам, Евросоюз и Россия провели "открытый и честный" диалог по всем вопросам двусторонних отношений - от борьбы с пандемией, глобальным изменением климата и восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана до разногласий по Украине, поддержки Брюсселем Навального и высылки из РФ западных дипломатов, участвовавших в несогласованных акциях протеста.

В МИД РФ заявили, что российская сторона удивлена оценками, которые глава дипломатии ЕС дал своему визиту в Москву, пишет ТАСС.

"С удивлением ознакомились с оценками Борреля итогов визита, они сильно контрастируют с его заявлениями, данными на пресс-конференции в Москве", - указали в дипведомстве.

На Смоленской площади отметили, что Боррель "имел все возможности сразу же дать собственную оценку" визиту на итоговой пресс-конференции с главой МИД РФ, что и было сделано. Российская сторона, напомнили в дипведомстве, прокомментировала итоги переговоров в присутствии Борреля.

"Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате. Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС", - отметили в российском МИДе.

Читайте также: