Москва и Брюссель подтвердили заинтересованность в расширении каналов диалога

Россия и Европейский союз заинтересованы в поддержании и расширении каналов для диалога, заявил 4 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Москве переговоров с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, передает ТАСС.

"Важно, как я считаю, что с обеих сторон подтверждена заинтересованность в поддержании и расширении каналов диалога, в том числе по вопросам, где наши позиции расходятся. А таких вопросов немало. Мы отметили готовность прагматично сотрудничать там, где это интересно и выгодно обеим сторонам. У нас общее мнение, что дальнейшая деградация связей чревата негативными и весьма-весьма непредсказуемыми последствиями", - сказал Лавров.

Как отметил министр, Россия рассчитывает, что на саммите ЕС в марте в ходе стратегического обзора отношений с РФ будет сделан выбор в пользу "конструктивного, профессионального и прагматичного" взаимодействия Брюсселя с Москвой.

"Противоречия, конечно, останутся, хотя лучше их сокращать. Но мы остаемся соседями и несем вместе ответственность за поддержание стабильности на нашем общем Европейском, Евразийском континенте. Несем ответственность за то, чтобы максимально комфортно обеспечивать условия жизни наших граждан на этом огромном геополитическом пространстве", - подчеркнул глава МИД РФ, добавив, что стороны связывает общая многовековая история, культура и межчеловеческие контакты.

"У нас есть желание продолжать политический диалог. Сегодняшние переговоры подтвердили, что это полезно независимо ни от чего. У нас есть наработки по развитию взаимодействия в целом ряде перспективных направлений, включая борьбу с терроризмом, наркоугрозой, которая продолжает исходить из Афганистана, и по другим направлениям", - обратил внимание Лавров.

Он отметил, что России и ЕС необходимо договориться о создании канала, позволяющего обсуждать взаимные озабоченности по поводу дезинформации в период пандемии. "Некоторые силы в ЕС воспользовались темой пандемии, чтобы обвинить Россию в дезинформации, - сказал Лавров. - Если мы действительно хотим пресечь эти информационные войны, то нам нужно с ЕС договориться о создании еще одного канала, чтобы разговор о дезинформации основывался на фактах, позволяющих рассмотреть взаимные озабоченности на профессиональном уровне. Так что наше предложение остается в силе".

"Россия, кажется, на деле доказала, что готова помогать всем заинтересованным коллегам, в том числе в ЕС, в борьбе с этим опасным вирусом", - добавил министр.

По его словам, Россия и ЕС рассматривают здравоохранение, образование и науку как одни из ключевых направлений для расширения сотрудничества.

"У нас есть понимание, что мы будем искать другие сферы приложения наших совместных усилий. В рамках выстраивания обновленных отношений упоминали мы сегодня и здравоохранение, и изменение климата, науку, образование как те области, в которых эксперты и министры с обеих сторон могут подготовить достаточно значимые договоренности. Постараемся эту работу не затягивать, если наши европейские коллеги к этому готовы. Такая готовность на переговорах прозвучала", - сказал министр.

Лавров заявил, что Москве и Брюсселю необходимо договориться о принципах, основанных на невмешательстве во внутренние дела суверенных государств на постсоветском пространстве. "Нам нужно - я считаю, было бы правильно, - договориться о принципах, которые включали бы [в себя] обязательства не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, будь то на постсоветском пространстве, на Западных Балканах или где бы то ни было еще", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Москва готова обсуждать вопросы, связанные с замыслами ЕС на постсоветском пространстве. "Будем рассчитывать, что законные интересы РФ вокруг наших границ и в отношениях с нашими ближайшими соседями и союзниками будут приняты во внимание ЕС при выстраивании его политики на этом направлении", - указал Лавров.

Он также подчеркнул, что Москва и Брюссель должны использовать взаимозависимость в энергетической сфере в интересах обеих сторон.

"В экономике у нас немало общего, хотя, по сравнению с рекордным 2012 или 2013 годом, товарооборот почти вдвое сократился, но тем не менее сейчас наблюдается позитивная тенденция. Евросоюз по-прежнему как объединение остается крупнейшим торгово-экономическим партнером РФ. Бизнесмены из ЕС являются основными зарубежными инвесторами в российскую экономику, по крайней мере, одними из основных инвесторов", - сказал Лавров.

"Несмотря на пандемию, показатели двустороннего товарооборота сохраняются в позитивной динамике. Я считаю, что наши отношения - особенно взаимозависимость в энергетике - необходимо использовать в интересах обеих сторон", - добавил министр.

Боррель в свою очередь заявил, что разногласия в отношениях России и ЕС пока присутствуют, но необходимо искать сферы для сотрудничества, пишет ТАСС.

"У нас остались разногласия по нескольким вопросам, но тем не менее необходимо искать сферы, в которых мы можем достичь соглашения и сотрудничества", - сказал Боррель.

По словам дипломата, за последние годы отношения России и Евросоюза были отмечены существенными разногласиями, отсутствием взаимного доверия. "Мы сейчас рассматриваем друг друга больше как конкурентов, соперников, чем партнеров", - сказал он.

При этом Боррель отметил, что ЕС является крупнейшим торговым партнером России и источником прямых иностранных инвестиций для РФ. Российские студенты являются одной из крупнейших групп -получателей стипендий на обучение по обменным программам Erasmus+, а большая часть шенгенских виз в ЕС выдается как раз россиянам.

Боррель добавил, что стабильность в Европе основана на уважении как суверенитета границ государств, так и прав и свобод человека. "На этой основе необходимо найти общий язык и сферы взаимопонимания. Именно в этом цель моего визита", - отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов Боррель также заявил, что на данный момент ни одна страна - член ЕС не внесла предложений о новых санкциях в отношении России из-за ареста Алексея Навального, но обсуждение этой темы продолжится на Совете глав МИД стран ЕС, а также на саммите Евросоюза в марте, где состоится общее обсуждение отношений между ЕС и РФ.

"Мой визит в Москву является частью подготовки к этому обсуждению, поскольку очень важно определиться, что мы планируем делать с этими отношениями, - цитирует Борреля ТАСС. - Сегодня мы с господином Лавровым определили сферы, в которых мы можем взаимодействовать".

В завершении пресс-конференции глава МИД РФ заявил, что на данном этапе ЕС не является надежным партнером для России, но в Москве рассчитывают, что Брюссель обратит внимание на свои коренные интересы, пишет ТАСС.

Комментируя возможные новые санкции стран Запада из-за дела Навального, Лавров признал, что в Москве уже привыкли к односторонним рестрикциям ЕС, не имеющим легитимного основания. "Поэтому мы свою жизнь выстраиваем, исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером, по крайней мере на данном этапе", - подчеркнул министр.

По его словам, принцип солидарности между странами ЕС привел к их единой позиции по делу Навального. "Но уверен, что нелепость такого подхода прекрасно понимает большинство политиков в Европе, - отметил министр. - Римское право гласит: бремя доказательства лежит на обвинителе. Ровно этого мы и просим, больше ничего".

"Надеюсь, что стратегический обзор, который грядет, все-таки обратит внимание на коренные интересы Евросоюза в своем ближайшем соседстве, - указал Лавров. - Надеюсь, что сегодняшние переговоры помогут выйти на более конструктивную траекторию. Мы к этому готовы".

Напомним, 27 января президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на экономическом форуме в Давосе заявил, что России и Европе необходимо вернуться к позитивной повестке и наращивать торгово-экономическое взаимодействие.

Ранее 22 января Путин в ходе телефонных переговоров с главой Евросовета Шарлем Мишелем обсудил отношения России и ЕС.

4 февраля Интерфакс опубликовал интервью с Жозепом Боррелем, в котором он рассказал о позиции ЕС по ряду вопросов отношений с РФ.

Читайте также: