Путин: Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса

Москва готова к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса, заявил президент России Владимир Путин в своей статье для газеты "Жэньминь жибао", текст которой опубликован 19 марта на сайте Кремля.

"Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации", - отметил Путин.

Он выразил признательность Китаю "за взвешенную линию в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин". Власти РФ приветствуют готовность Пекина "сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса", подчеркнул президент.

Как указал глава государства, Запад, спровоцировав кризис на Украине, сейчас старательно его подогревает.

По мнению Путина, "некоторые силы" стремятся раздробить общеевразийское пространство.

"Нельзя не понимать, что НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Что некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть «эксклюзивных клубов» и военных блоков, направленных на сдерживание развития наших стран, на ущемление их интересов. Однако добиться этого никому не удастся", - заверил президент.

По его словам, "коллективный Запад", цепляясь за свое ускользающее доминирование, "ставит на кон судьбы целых государств и народов".


20-22 марта председатель КНР Си Цзиньпин посетит РФ с государственным визитом. "В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Запланирован также обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене. Состоится подписание ряда важных двусторонних документов", - сообщили ранее в Кремле.


В преддверии визита Си Цзиньпин написал статью для "Российской газеты", в которой подчеркнул, что Пекин выступает за возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной.

"С начала прошлого года наблюдается тотальное обострение украинского кризиса. Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. Озвученный мной ряд видений служит основополагающим принципом Китая при украинском урегулировании. Речь, в частности, идет о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок. Опубликованная недавно "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса" с учетом рациональных озабоченностей всех сторон максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса", - отметил председатель КНР.

По его мнению, сложные проблемы не имеют простых решений.

"Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе", - заявил Си Цзиньпин.

Читайте также: