Евросоюз рассмотрит заявку Украины на членство летом

В Евросоюзе планируют рассмотреть заявку Украины на членство уже летом, сообщила 8 апреля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, процесс рассмотрения заявки пройдет ускоренными темпами, пишет Коммерсантъ.

"Обычно проходят годы, прежде чем Евросовет принимает заявку на членство, но Украина сделала это за неделю или две, и я прошу двигаться вперед как можно скорее. Наша цель - представить заявку Украины в совет этим летом", - сказала фон дер Ляйен в ходе визита в Киев, передает Reuters.

Глава Еврокомиссии во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским передала ему опросник, заполнение которого является формальным шагом для представления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Фон дер Ляйен отметила, что страны ЕС поддержат Украину, чтобы та вышла из конфликта с Россией демократической страной.

Украина подала заявку на вступление в ЕС почти сразу после начала российской военной операции на ее территории. Главы государств и правительств ЕС решили пока не принимать ее, однако уточнили, что Украина "принадлежит европейской семье".

Читайте также: