Путин: Европа и Россия должны вернуться к позитивной повестке дня

России и Европе необходимо вернуться к позитивной повестке и наращивать торгово-экономическое взаимодействие, заявил 27 января президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на экономическом форуме в Давосе по видеосвязи, передает ТАСС.

"Сегодняшняя ситуация является явно ненормальной, нам нужно возвращаться к позитивной повестке дня, в этом интерес и России, и, уверен, европейских стран, - сказал Путин. - Понятно, что пандемия тоже сыграла свою негативную роль, у нас упал товарооборот с ЕС, хотя он является одним из наших основных торгово-экономических партнеров. Но здесь стоит на повестке дня вопрос возврата к позитивным тенденциям и к наращиванию торгово-экономического взаимодействия".

Президент подчеркнул, что Европа и Россия в этом плане, с точки зрения экономики, являются абсолютно естественными партнерами. "И с точки зрения развития науки, технологий, с точки зрения пространственного развития европейской культуры. Я имею в виду, что Россия, будучи страной с европейской культурой, все-таки чуть-чуть побольше, чем вся объединенная Европа по территории", - добавил он.

Путин отметил, что у России и Европы есть вещи абсолютно фундаментального характера - это общая культура.

"Крупнейшие политические деятели Европы недавнего прошлого говорили о необходимости развития отношений между Европой и Россией, указывая на то, что Россия и есть часть Европы - и в географическом, и, что самое главное, в культурном смысле этого слова. По сути это одна цивилизация. Французские лидеры говорили о необходимости создания единого пространства от Лиссабона до Урала, я считаю, и тоже об этом сказал, почему до Урала, до Владивостока. Я лично слышал позицию выдающегося европейского политического деятеля канцлера Гельмута Коля (федеральный канцлер ФРГ в 1982-1998 годах - прим. ТАСС), который говорил о том, что если европейская культура хочет сохраниться и остаться одним из центров мировой цивилизации в будущем, имея в виду все проблемы и тенденции развития мировой цивилизации, то, конечно, Западная Европа и Россия должны быть вместе, - сказал Путин. - Трудно с этим не согласиться, мы придерживаемся точно такой же точки зрения и позиции".

По словам президента, диалог России и Европы требует честности и избавления от фобий и проблем прошлого для достижения позитивного этапа отношений.

"Ресурсы колоссальные в России, человеческий потенциал колоссальный. Я сейчас не буду перечислять все, что есть позитивного в Европе и что тоже может пойти на пользу Российский Федерации. Здесь важно только одно: нужно подходить к диалогу друг с другом по-честному. Нужно избавиться от фобий прошлого. Избавиться от того, чтобы использовать во внутриполитических процессах все проблемы, которые нам достались из прошлых веков, смотреть в будущее. Если мы сможем подняться над этими проблемами прошлого, избавиться от этих фобий, то нас ждет, безусловно, позитивный этап наших отношений. Мы к этому готовы, мы этого хотим, мы будем к этому стремиться", - сказал Путин.

"Но любовь невозможна, если она декларируется только с одной стороны. Она должна быть взаимной", - заключил глава государства.

Напомним, 22 января президент России в ходе телефонных переговоров с главой Евросовета Шарлем Мишелем обсудил отношения России и ЕС.

4-6 февраля Москву посетит высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. 5 февраля он встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. "В ходе встречи состоится обсуждение всего комплекса проблем и перспектив отношений Россия - ЕС", - сообщили в МИД РФ.

В ноябре прошлого года Лавров заявлял, что Россия думает не над тем, как вести дела со структурами ЕС, а хочет понять, стоит ли вообще взаимодействовать с ними в их нынешнем виде.

27 января МИД РФ опубликовал ответы на вопросы СМИ к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году. По оценке ведомства, в прошлом году произошел серьезный откат в отношениях между Россией и ЕС.

Читайте также: