Лавров назвал причину непростых отношений России с ЕС

Россия сейчас думает не над тем, как вести дела со структурами Евросоюза, а хочет понять, стоит ли вообще взаимодействовать с ними в их нынешнем виде. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 26 ноября в Минске в ходе выступления на заседании коллегий министерств иностранных дел России и Белоруссии, передает РИА Новости.

"Мы со своей стороны уже думаем не над тем, как вести дела - как обычно или не как обычно, а вообще хотим разобраться, стоит ли вообще иметь дело с брюссельскими структурами, пока они работают в нынешнем виде", - сказал Лавров.

Он отметил, что отношения с ЕС складываются непросто. "Причина - в непартнерском, а часто недружественном поведении ряда стран ЕС, которые получают одобрение всего Евросоюза", - указал глава МИД.

Лавров подчеркнул, что многие страны Евросоюза неспособны отказаться "от высокомерной привычки разговаривать с другими с позиций силы". "Эта привычка ограничивает возможности восстановления взаимоуважительного, равноправного диалога. Даже участников Восточного партнерства делят на категории. К группе стран "второго сорта", сотрудничество с которыми фактически может быть заморожено, наряду с Азербайджаном и Арменией относят и Беларусь", - добавил он.

Ранее 26 ноября глава МИД РФ встретился с президентом Белоруссии Александр Лукашенко.

После переговоров Лавров сообщил, что на встрече обсуждалось внешнеполитическое сотрудничество, а также взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Собеседники затронули и отношения Беларуси и России со странами Запада.

"Мы видим, прямо скажем, враждебное отношение и к России, и к Беларуси. Видим попытки активно влиять на внутренние процессы в наших странах. Собственно говоря, западные лидеры это особо и не скрывают: принимаются документы о "продвижении демократии" - такой уже есть по России, и сейчас такой же документ в Конгрессе США по Беларуси", - цитирует БЕЛТА Лаврова.

На заседании коллегий МИД России и Белоруссии были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества двух государств в различных сферах, перспективы развития двустороннего взаимодействия в рамках интеграционных объединений, пишет БЕЛТА. Особое внимание было уделено возможности снятия ограничений на передвижение на совместной границе с учетом необходимости соблюдения мер профилактики коронавируса COVID-19.

Отмечается, что стороны договорились о координации действий на международной арене.

Читайте также: