Лидеры России, Китая и Монголии обсудили экономическое сотрудничество

Президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух 15 сентября провели трехстороннюю встречу в Самарканде, сообщает пресс-служба Кремля. Встреча прошла "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Стороны обсудили актуальные вопросы развития взаимодействия трех государств. Особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству.

"Наши страны разделяют подходы по большинству насущных вопросов международной повестки дня, выступают с согласованных позиций в ООН и региональных организациях. Нам вместе удалось добиться и осязаемых результатов в развитии взаимодействия в экономике, торговле, промышленности, науке и высоких технологиях, защите окружающей среды и культурно-гуманитарной и многих других сферах", - сказал Владимир Путин.

Он обратил внимание, что расширение взаиморасчетов в национальных валютах способствует росту взаимных торговых обменов.

"Мы сегодня с господином Си Цзиньпином с удовлетворением констатировали, что в торговле России с Китаем по итогам первого квартала нынешнего года доля расчетов в нацвалютах выросла до 27 с половиной процентов. В этом контексте было бы важно везде, где это возможно, переходить на национальные платежные платформы, такие как система передачи финансовых сообщений Банка России и китайская система трансграничных платежей. Это позволит максимально обезопасить расчеты между нашими государствами от внешних, в том числе политических рисков", - отметил президент РФ.

"И конечно, укрепление торговых, экономических и инвестиционных связей между Россией, Китаем и Монголией является важной составляющей интеграционных процессов на евразийском пространстве, хорошо стыкуется с процессами развития Евразийского экономического союза, с работой по реализации китайской инициативы «Один пояс – один путь» и монгольской инициативы «Степной путь»", - подчеркнул Путин.

Он предложил сосредоточить усилия на выполнении программы развития российско-китайско-монгольского экономического коридора, которая продлена еще на 5 лет.

"Как представляется, особое внимание в ходе реализации этой программы следовало бы уделить дальнейшему расширению совместной транспортно-логистической инфраструктуры и налаживанию более тесной координации национальных программ развития «Транспорт»", - сказал глава государства.

Путин считает важным продолжить работу по расширению пропускной способности Улан-Баторской железной дороги, а также приступить к расширению и модернизации транзитного коридора через восточную часть Монголии.

"Считаем перспективным и развитие взаимодействие с Китаем и Монголией в сфере энергетики. На повестке дня - строительство газопровода «Союз Восток» из России в Китай через территорию Монголии. Мы подробно обсуждали данную тему с вашими представителями, которые участвовали в состоявшемся на прошлой неделе Восточном экономическом форуме. В настоящее время «Газпром» завершает проработку деталей проекта с китайской и монгольской сторонами. Имеются хорошие возможности для увеличения российских трансграничных поставок электричества и в Китай, и в Монголию. По итогам текущего года прогнозируем, что рост энергопередачи из России в ваши страны, уважаемые друзья, уже составит порядка 20 процентов - до 5,2 миллиарда киловатт-часов", - сказал российский лидер.

По его словам, Россия открыта для более тесного партнерства с Китаем и Монголией в области науки и высоких технологий.

Си Цзиньпин в ходе встречи заявил, что Китай поддерживает увеличение доли расчетов в национальных валютах в торговле с Россией и Монголией, пишет ТАСС.

Он также сообщил, что Пекин приветствует подключение еще большего числа банков России и Монголии к китайской системе банковских переводов CIPS. "Приветствуем желание еще большего количества финансовых учреждений России и Монголии присоединиться к китайской системе банковских переводов CIPS, укреплять сотрудничество в сфере платежных систем, строить прочный защитный барьер региональной финансовой безопасности", - сказал председатель КНР.

Как заявил Ухнаагийн Хурэлсух, Монголия стремится использовать свое географическое положение и стать транзитной страной, в первую очередь для России и Китая, передает ТАСС. По его словам, в этих целях будут проведены модернизация центрального железнодорожного коридора страны, строительство скоростных автомагистралей и газопровода, соединяющих Монголию, Россию, Китай.

"Правительство Монголии уделяет особое внимание и принимает все необходимые меры по строительству газопровода для поставок природного газа из России в Китай через территорию Монголии", - сказал Хурэлсух. Президент отметил, что для успешного строительства газопровода, который свяжет три государства, важным является "сотрудничество и взаимопонимание курирующих организаций" всех стран. "Монголия не сомневается, что проект будет выполнен успешно", - добавил он.

Хурэлсух также предложил создать совместный с Россией и Китаем центр инвестиционного проектирования в Улан-Баторе.


Ранее 15 сентября Владимир Путин провел двусторонние переговоры с лидерами Китая, Ирана, Пакистана, Киргизии и Туркменистана.

16 сентября в Самарканде состоится заседание Совета глав государств ШОС.

"На полях" саммита президент России также встретится с президентами Узбекистана, Азербайджана, Турции и премьер-министром Индии.

Читайте также: