Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Самарканде

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 15 сентября провели переговоры в Самарканде, сообщает пресс-служба Кремля. Встреча прошла "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Главы государств рассмотрели взаимодействие в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, обменялись мнениями по международной и региональной тематике. Стороны обсудили ситуацию на Украине в контексте проведения Россией специальной военной операции, а также ситуацию вокруг Тайваня.

"Российско-китайское межгосударственное взаимодействие можно считать образцом. Внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности. Мы совместно выступаем за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое. Вообще должен сказать, что попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливое очертание и абсолютно неприемлемы для подавляющего числа государств на планете", - сказал Путин.

"Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития", - заявил Си Цзиньпин.

Власти России высоко оценивают сбалансированную позицию Китая в связи с украинским кризисом. "Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счет. В ходе сегодняшней встречи, конечно, подробно разъясним и нашу позицию по этому вопросу, хотя мы и раньше об этом говорили", - отметил президент РФ.

"Со своей стороны твердо, на деле, придерживаемся принципа «одного Китая». Осуждаем провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе. Об этом мы говорили и с главой парламента, председателем [постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу], совсем недавно во Владивостоке", - сказал Путин.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай готов работать вместе с Россией, оказывать взаимную поддержку по вопросам, затрагивающим ключевые интересы друг друга, а также углублять сотрудничество в сферах торговли, сельского хозяйства и по другим направлениям, пишет ТАСС.

Председатель КНР призвал Россию усилить координацию в рамках ШОС, БРИКС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и других многосторонних механизмов, а также вместе отстаивать интересы развивающихся стран.


Владимир Путин также встретился с президентами Киргизии и Туркменистана, премьер-министром Пакистана и президентом Ирана.

15 сентября подписан меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена ШОС.

"Мы считаем, что членство Исламской Республики Иран в Шанхайской организации сотрудничества - это как раз то партнерство или то взаимное сотрудничество, от которого выигрывает не только Исламская Республика Иран, но и все члены этой организации в целом. Также огромное вам спасибо и спасибо Российской Федерации за вашу активную поддержку, чтобы Иран был принят в качестве полноформатного члена ЕАЭС, а также БРИКС. Мы знаем, что это такое же взаимное партнерство, от которого выигрывает весь регион в целом, и это укрепляет наши связи", - сказал Раиси на встрече с Путиным.

Как сообщил президент РФ, на следующей неделе в Иран приедет представительная российская делегация деловых кругов. "Всего в ней участвует около 80 российских компаний", - отметил Путин.

16 сентября состоится заседание Совета глав государств ШОС.

"На полях" саммита президент России также встретится с президентами Азербайджана, Узбекистана, Турции и премьер-министром Индии.

Читайте также: