Путин обсудил с главой Евросовета отношения России и ЕС

Президент РФ Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель 22 января провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждено нынешнее положение дел в отношениях между Россией и Европейским союзом с акцентом на необходимость выстраивания прагматичного сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес. Уделено также внимание вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции, в частности, возможностям в области использования и совместного производства вакцин. По просьбе Шарля Мишеля затрагивалась также ситуация вокруг А.Навального", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в Совете ЕС, стороны отметили важность международного сотрудничества в борьбе с пандемией, пишет ТАСС. Глава Евросовета сообщил Путину, что на саммите в марте лидеры ЕС обсудят отношения с Россией. Собеседники также рассмотрели необходимость укрепления глобального мира и безопасности. Шарль Мишель изложил позицию ЕС относительно ареста Алексея Навального.

Читайте также: