Чижов объяснил, почему Россия продлила контрсанкции до 2019 года

Российские контрсанкции продлены до конца 2018 года не для того, чтобы "переплюнуть" Евросоюз, который продлил свои санкции до конца 2017 года, а чтобы дать ясную перспективу российским и европейским сельхозпроизводителям, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, передает РИА Новости.

Совет ЕС 28 июня принял официальное решение о продлении на полгода экономических ограничительных мер против РФ, действующих до конца июля 2017 года, напоминает агентство. Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ о продлении ответных мер на санкции Запада до 31 декабря 2018 года.

"То, что указом президента наши ответные меры продлены до конца 2018 года – это не для того, чтобы, как говорится, переплюнуть сроки, которыми оперирует Евросоюз. Это сугубо прагматическое решение, связанное с вегетативным периодом, если можно так сказать", — заявил Чижов в эфире телеканала "Россия 24".

По словам дипломата, это решение дает "ясную перспективу сельхозпроизводителям". "Как нашим – что до конца 2018 года их интересам не будет угрожать конкуренция со стороны их коллег из ЕС. Так и тамошним фермерам, которые будут иметь определенную картину на период до конца следующего года", — пояснил Чижов.

Вместе с тем с российский дипломат отметил, что в Европейском союзе постепенно идет движение в сторону пересмотра санкционной политики. "Постепенно идет процесс накопления критической массы для пересмотра Евросоюзом своей линии в этих вопросах", — указал он.

Постпред РФ при ЕС также прокомментировал ситуацию вокруг проекта газопровода "Северный поток-2", по которому планируется транспортировка газа от побережья России через Балтийское море до Германии.

«Несмотря на все эти игры вокруг проекта «Северный поток-2″, он будет реализован. Это отвечает интересам и Германии, в первую очередь, и в целом европейской экономики», — уверен Чижов.

"Сам проект не государственный, он чисто коммерческий. И участником его не является российское правительство, а является "Газпром" и его партнеры в Европе. Которые и были инициаторами. "Северный поток-2" это даже не изобретение российской стороны, не изобретение даже "Газпрома". А это инициатива его партнеров", — напомнил он.

Российский дипломат также считает, что за новым законопроектом о санкциях США против РФ, который уже прошел одобрение Сената Конгресса США, стоят интересы американских энергетических компаний.

"Можно сколько угодно делать вид о непричастности, но когда за этим стоят интересы американских энергетических компаний, которые в перспективе заинтересованы продавать в Европу свой сжиженный природный газ, то тут белые нитки просматриваются", — указал российский дипломат.

По его словам, "трудно охарактеризовать реакцию в Европе лучше, чем это сделали представители руководства Германии и Австрии – стран, непосредственно заинтересованных в реализации проекта, которые напомнили США, что вопросы энергетической безопасности Европы – все-таки дело самих европейцев, а не США".

Сенат Конгресса США 15 июня одобрил законопроект, предусматривающий новые санкции против России и Ирана. Законопроект пока не прошел рассмотрение палаты представителей Конгресса и, соответственно, не был подписан президентом Трампом.

 

Читайте также: