Миграционная политика ЕС стала одной из главных тем на саммите в Братиславе

Нелегальная миграция в Европейском союзе должна быть по возможности прекращена или сокращена, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам неформального саммита ЕС, который прошел 16 сентября в Братиславе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы обсудили разные темы, одна из них, конечно, была посвящена безопасности, миграции и защите внешних границ. У нас есть цель остановить нелегальную миграцию по возможности или сократить ее", — цитирует агентство Ангелу Меркель.

Она также добавила, что Евросоюз будет и дальше работать над долгосрочной миграционной политикой. По словам Меркель, для этой цели служит соглашение между ЕС и Турцией, а также ранее заключенные договоренности о гуманитарной помощи и программах поддержки развития государств, откуда бегут люди.

Глава Евросовета Дональд Туск также назвал миграционный кризис одной из главных задач, которую предстоит решить ЕС.

"Нельзя допускать возврата к бесконтрольному притоку мигрантов, как было в прошлом году. Необходимо обеспечить полный контроль внешних границ, вернуться к Шенгену", - сказал он.

Туск также напомнил, что ЕС по-прежнему привержен сотрудничеству с Турцией и Западными Балканами в области миграции.

О необходимости защитить внешние границы Евросоюза и сократить приток нелегальных мигрантов заявил и премьер-министр председательствующей в ЕС Словакии Роберт Фицо.

"Сегодня лидеры согласились, что мы должны абсолютно сконцентрироваться на полной защите наших внешних границ, нашей целью должно быть радикальное сокращение нелегальной миграции", — подчеркнул Фицо.

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Рахой оценивает проблему с мигрантами в Европе как критическую.

"То, что происходит с беженцами, что происходит в Ливии и во всем Средиземноморье. Это просто ужасно", — считает он.

В свою очередь итальянский премьер-министр Маттео Ренци считает,что в Братиславе не удалось достичь прогресса по проблеме миграции.

"Механизм, согласно которому береговая охрана спасает мигрантов и привозит их на Сицилию, больше не может продолжать работать. Поэтому либо ЕС заключает соответствующие соглашения с африканскими странами, либо это сделаем мы", — сказал Ренци, в очередной раз подчеркнув, что со своей стороны Италия делает все, что должна делать, а Европа — нет.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал миграционную политику ЕС "саморазрушающей и наивной" и отметил, что по итогам саммита участники не смогли договориться о том, как ее изменить.

Как сообщает Reuters, венгерский премьер добавил, что представители стран ЕС и лидеры балканских государств встретятся 24 сентября в Вене, где планируют обсудить миграционную политику ЕС.

Читайте также: