Россия высылает трех сотрудников посольств Швеции, Польши и Германии

Россия объявляет персонами нон грата шведского, польского и немецкого дипломатов, участвовавших в незаконных акциях в Москве и Петербурге 23 января. Представители посольств Швеции, Польши и ФРГ в связи с соответствующим решением были вызваны в МИД РФ 5 февраля, им был заявлен протест, передает ТАСС со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены персонами нон грата. Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации", - приводит агентство выдержку из сообщения.

"Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права", - указали в дипведомстве.

На Смоленской площади уточнили, что было зафиксировано участие в незаконных акциях сотрудников генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге, а также сотрудника посольства Германии в Москве. "Было подчеркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу", - заключили в министерстве.

Ранее официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что 2 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах со шведской коллегой Анн Линде заявил ей об участии сотрудника диппредставительства Швеции в несогласованной акции протеста в России. Захарова также указывала, что Москва отреагирует на каждый случай вмешательства во внутренние дела со стороны иностранных дипломатов в РФ в связи с ситуацией с Алексеем Навальным.

Добавим также, 5 февраля Сергей Лавров встретился в Москве с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. В ходе переговоров Боррель призвал освободить Навального и расследовать его дело.

Отвечая на вопросы журналистов Боррель также заявил, что на данный момент ни одна страна - член ЕС не внесла предложений о новых санкциях в отношении России из-за ареста Навального, но обсуждение этой темы продолжится на Совете глав МИД стран ЕС, а также на саммите Евросоюза в марте, где состоится общее обсуждение отношений между ЕС и РФ.

"Мой визит в Москву является частью подготовки к этому обсуждению, поскольку очень важно определиться, что мы планируем делать с этими отношениями, - цитирует Борреля ТАСС. - Сегодня мы с господином Лавровым определили сферы, в которых мы можем взаимодействовать".

Комментируя возможные новые санкции стран Запада из-за дела Навального, Лавров признал, что в Москве уже привыкли к односторонним рестрикциям ЕС, не имеющим легитимного основания. "Поэтому мы свою жизнь выстраиваем, исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером, по крайней мере на данном этапе", - подчеркнул министр.

По его словам, принцип солидарности между странами ЕС привел к их единой позиции по делу Навального. "Но уверен, что нелепость такого подхода прекрасно понимает большинство политиков в Европе, - отметил министр. - Римское право гласит: бремя доказательства лежит на обвинителе. Ровно этого мы и просим, больше ничего".

"Надеюсь, что стратегический обзор, который грядет, все-таки обратит внимание на коренные интересы Евросоюза в своем ближайшем соседстве, - указал Лавров. - Надеюсь, что сегодняшние переговоры помогут выйти на более конструктивную траекторию. Мы к этому готовы".

Читайте также: