Лавров не исключил разрыва связей РФ с ЕС в случае санкций

Россия не исключает разрыва связей с Евросоюзом, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью Владимиру Соловьеву в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE", передает 12 февраля ТАСС.

"Мы исходим из того, что мы готовы, - сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос. - Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах... Да, мы не хотим как бы изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира - готовься к войне", - подчеркнул министр.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание Лаврова пояснил, что Россия хотела бы развивать отношения с Евросоюзом, но должна быть готова к недружественным проявлениям со стороны ЕС, пишет ТАСС.

Песков отметил, что "средства массовой информации ставший сенсационным заголовок [о словах Лаврова о возможном разрыве связей с ЕС] подают без контекста". По мнению представителя Кремля, "это большая ошибка средств массовой информации, это ошибка, которая именно меняет смысл".

"Смысл как раз заключается в том, что мы не хотим этого [разрыва связей с ЕС], мы хотим развивать отношения с Евросоюзом. Но если Евросоюз пойдет по этому пути [введения санкций с риском для российской экономики], то тогда да, мы будем готовы, потому что надо быть готовыми к худшему", - цитирует Пескова ТАСС. "Вот о чем говорил министр. А смысл исказили и подали этот сенсационный заголовок таким образом, что Россия чуть ли не будет инициировать сама разрыв отношений с Евросоюзом", - сказал Песков. "Сил нет, хотелось посетовать", - признался он.

Напомним, на днях глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз должен принять решение века - стремиться к сотрудничеству или к конфронтации с Россией. "Мы находимся на историческом перекрестке в отношениях с Россией. Выбор, который мы сделаем, определит международную динамику сил в этом веке. Будет ли ЕС продвигаться к более кооперативной или более поляризованной модели в отношениях с Россией, будет ли основываться на открытых или закрытых обществах", - приводит ТАСС слова Борреля, сказанные им во время выступления в Европарламенте по итогам визита в Москву 4-6 февраля.

"Мы будем обсуждать отношения с Россией на встрече глав МИД [стран ЕС] 22 февраля и на саммите [сообщества] в марте. Новые меры могут включать санкции. Я внесу конкретные предложения, используя свое право законодательной инициативы", - цитирует Борреля ТАСС.

По словам Борреля, Евросоюз должен избежать долгосрочной конфронтации с РФ и обеспечить поддержку российского гражданского общества.

Напомним, по итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Как заявил Лавров после переговоров с Боррелем, РФ и ЕС заинтересованы в поддержании и расширении каналов для диалога. Вместе с тем министр отметил, что на данном этапе ЕС не является надежным партнером для России, но в Москве рассчитывают, что Брюссель обратит внимание на свои коренные интересы, пишет ТАСС.

Комментируя возможные новые санкции стран Запада из-за дела Навального, Лавров признал, что в Москве уже привыкли к односторонним рестрикциям ЕС, не имеющим легитимного основания. "Поэтому мы свою жизнь выстраиваем, исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером, по крайней мере на данном этапе", - подчеркнул Лавров.

В ноябре прошлого года глава МИД РФ заявлял, что Москва думает не над тем, как вести дела со структурами ЕС, а хочет понять, стоит ли вообще взаимодействовать с ними в их нынешнем виде.

Добавим также, во время визита Борреля в Москву стало известно, что Россия объявила персонами нон грата шведского, польского и немецкого дипломатов, участвовавших в незаконных акциях в Москве и Петербурге 23 января.

В ответ Польша, Германия и Швеция объявили персонами нон грата трех российских дипломатов, работающих в каждой из стран.

Обновлено в 13:02 мск - "МП"

Читайте также: