Байден заверил Зеленского в поддержке Украины перед лицом "агрессии России"

Президент США Джо Байден 2 апреля в телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил о поддержке суверенитета Украины со стороны Вашингтона. Об этом говорится в сообщении Белого дома, передает Интерфакс.

"Президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Байден также отметил, что США поддерживают борьбу с коррупцией и реализацию реформ на Украине. "Он подчеркнул приверженность своей администрации активизации нашего стратегического партнерства в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины. Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических устремлений Украины", - говорится в пресс-релизе на сайте Белого дома.

Байден и Зеленский также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе.

По итогам разговора Зеленский написал в Twitter, что он заверил Байдена в своем стремлении добиться мира в Донбассе, пишет ТАСС.

"Рад поговорить с Джозефом Байденом... Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность [экономики] и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев", - отметил Зеленский.

Он добавил при этом, что Украина ценит поддержку США на разных уровнях. "Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий", - подчеркнул президент.

Позже в видеообращении Зеленский раскрыл некоторые подробности разговора. Он сообщил, в частности, что говорил с Байденом об участии США в "Крымской платформе" и предстоящем визит президента США на Украину. Он отметил, что подробно обсудил с Байденом ситуацию в Донбассе. "Президент Байден заверил меня, что Украина никогда не останется один на один против агрессии России", - сказал глава государства.


Напомним, 30 марта президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Ситуация в Донбассе была одной из тем переговоров.

Как заявил 31 марта полпред России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов, Киев продолжает уклоняться от своих обязательств по соблюдению перемирия в Донбассе.

Накануне глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Россия - враг Украины, а Белоруссия является "холуем" РФ.

Читайте также: