Лукашенко инициирует переговоры лидеров стран ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает провести внеплановую встречу глав государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для обсуждения экономических вызовов, возникших в условиях распространения коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента по итогам состоявшегося 31 марта телефонного разговора Лукашенко с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В ходе разговора лидеры двух стран отметили "серьезные проблемы и сложности" функционирования экономики в "существующих непростых условиях", уделили внимание вопросам "функционирования систем здравоохранения" и "противодействия распространению сезонных острых вирусных инфекций".

Стороны также обменялись мнениями относительно цен на углеводороды, которые обе республики импортируют из России. Лукашенко и Пашинян "констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и складывающейся ситуации в целом".

"В связи с существующим положением дел президент Беларуси и премьер-министр Армении обсудили возможность встречи глав государств ЕАЭС для обсуждения возникших экономических вызовов. С инициативой о проведении такой встречи выступил Александр Лукашенко как лидер страны, председательствующей в Евразийском экономическом союзе. Белорусский лидер подчеркнул наличие неотложных вопросов, требующих детального обсуждения на высшем уровне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Лукашенко поручил председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилу Мясниковичу проработать данный вопрос.

"В случае согласия глав государств Беларусь предложит провести встречу в исключительно узком составе, гарантировав полную безопасность каждому из членов прибывающих делегаций. Альтернативным вариантом проведения данного обсуждения, по мнению белорусской стороны, может стать видеоконференция с участием лидеров Евразийского экономического союза", - сообщает пресс-служба.

Читайте также: