Rheinische Post: Brexit спровоцирует сокращение экономического роста ФРГ

Итоги референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, а также непосредственно сам Brexit станут причиной сокращения экономического роста Германии на 0,25% и экспорта на 9% в 2017 году. Таков один из сценариев, описанных кельнским Институтом немецкой экономики, сообщила 25 октября газета Rheinische Post, в распоряжении которой оказались расчеты экспертов. Об этом сообщает ТАСС.

Экономисты ФРГ прежде всего обеспокоены удешевлением фунта стерлингов. Они указывают, что этот процесс "ухудшает конкурентоспособность немецких фирм", что в свою очередь скажется на их экспорте. Этот фактор также сократит и импорт в федеративную республику на 3,5%, говорится в статье.

Согласно последнему официальному прогнозу правительства ФРГ, экономический рост в 2017 году должен составить 1,4%.
Референдум о членстве Соединенного Королевства в ЕС прошел 23 июня. На нем 51,8% британцев проголосовали за выход страны из сообщества. Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее высказывала сожаление в связи с этим решением, но призывала уважать его. Она отмечала, что считает важным в ходе переговоров с Лондоном определить, в каком объеме стороны получат доступ к рынкам друг друга.

Читайте также: