Совмин Союзного государства утвердил пакет документов

Главы правительств России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 29 ноября провели в Москве 53-е заседание Совмина Союзного государства, сообщает кабмин РФ. Участники встречи рассмотрели ход выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства до 2023 года и 28 союзных программ, стратегии научно-технологического развития до 2035 года, концепции миграционной политики, а также совместных проектов в сфере образования и культурно-гуманитарной области.

Принято постановление «О проекте Декрета Высшего Государственного совета Союзного государства “Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы”».

"Он [проект документа] включает в себя десять разделов, которые охватывают задачи по проведению согласованной макроэкономической и налоговой политики, а также промышленной и аграрной, расширению сотрудничества в таможенной сфере, созданию общего финансового рынка и объединенных энергетических рынков, наращиванию взаимодействия во многих других секторах. В конечном счете такая работа должна способствовать повышению качества жизни граждан, открыть дополнительные возможности для предпринимателей наших стран", - отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Как подчеркнул Головченко, новый документ "является органичным продолжением действующего интеграционного пакета документов с союзными программами".

Стороны также приняли ряд решений, направленных на дальнейшее углубление интеграции в Союзном государстве. Наиболее важные из них будут представлены президентам двух стран.

О чем говорили премьер-министры в ходе заседания

Как сообщил Мишустин, на сегодняшний день Москва и Минск выполнили порядка 90% интеграционных мероприятий, согласованных в рамках Союзного государства.

"Выполнено большинство - около 90% - из более чем 990 согласованных мероприятий. Заложена основа для проведения единой макроэкономической, промышленной и аграрной политики, формирования общего транспортного рынка, правил конкуренции, правового пространства для бизнеса и наших граждан, обеспечения равных возможностей для потребителей. В общей сложности подготовлено 200 нормативных актов. Из них принято уже около 140", - сказал премьер РФ.

"В перспективе совокупный положительный эффект для белорусской экономики после полной реализации всех союзных программ оценивается в 120 млрд российских рублей ежегодно, что обеспечит дополнительный рост валового внутреннего продукта республики примерно на два процентных пункта", - подчеркнул он.

Мишустин отметил, что интеграционные решения направлены в том числе на достижение технологической независимости.

"Год назад в ноябре было подписано соглашение о выделении Белоруссии кредита суммой 105 млрд российских рублей на реализацию совместных инвестиционных проектов. Они востребованы в промышленности, энергетике, транспортной сфере, лесозаготовительной отрасли, микроэлектронике и авиастроении. Также востребованы в сфере информационных технологий. Сейчас необходимо подготовить нормативную базу, которая заложит единые требования к локализации выпускаемой продукции", - указал он.

Головченко обратил внимание на рост присутствия белорусского бизнеса в России.

"Только в текущем году совместные сборочные производства, новые производства сельхозтехники, созданы в Краснодарском крае, Новосибирской области, в Татарстане. В Башкортостане открыт новый завод по выпуску зерносушильных комплексов с участием белорусского производителя. В Краснодарском крае начата сборка комбайнов, зерновозов на базе шасси Минского автомобильного завода. Стартовало строительство мультибрендового торгово-сервисного центра Belarus по продаже, обслуживанию и ремонту белорусской техники. Расширяются сети магазинов, реализующих в России белорусскую одежду, обувь, мебель, продукты питания и так далее", - отметил белорусский премьер.

По его данным, в I полугодии текущего года объем российских инвестиций в экономику республики вырос на треть по сравнению с тем же периодом 2022 года и составил более 60% всех иностранных инвестиций. "В контексте программ импортозамещения российские компании активно размещают заказы по изготовлению комплектующих, узлов, агрегатов и конечной продукции на белорусских предприятиях", - сказал Головченко.

Как напомнил Мишустин, 1 ноября был подписан акт приемки второго блока Белорусской АЭС.

"Это наш самый крупный общий проект, который рассчитан на стратегическую перспективу. Он значительно улучшит экологическую обстановку и будет стимулировать дальнейшее развитие наукоемких отраслей промышленности. Станция уже действует в штатном режиме. Выработано более 20 млрд кВт∙ч энергии. Ядерная и радиационная безопасность обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами. Россия продолжит оказывать необходимое содействие в эксплуатации и поставках топлива. Набранный солидный опыт в такой высокотехнологичной сфере создает очень хороший задел для дальнейшей реализации совместных проектов, прежде всего в смежных областях ядерной медицины, систем накопления энергии, цифровизации и многих других", - сказал премьер РФ.

"Мы весьма довольны результатами реализации данного проекта и с уверенностью смотрим на реализацию проектов будущих - в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом»", - заявил Головченко.

Стороны также отметили важность развития межрегионального взаимодействия и культурно-гуманитарного сотрудничества.

По итогам года товарооборот между РФ и Белоруссией может достичь рекордных показателей.

В январе - сентябре объем взаимной торговли составил порядка ₽3,25 трлн, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


1 ноября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие двух стран и продвижение интеграции в рамках Союзного государства.

23 ноября главы государств продолжили обсуждение этих тем "на полях" саммита ОДКБ в Минске.

Читайте также: