Лавров: Россия предостерегает все страны от подпитывания милитаристских настроений Украины

Россия настоятельно рекомендует ответственным странам, включая Турцию, проанализировать воинствующие заявления Киева и предостерегает их от подпитывания милитаристских настроений властей Украины. Об этом заявил 12 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя информацию о продаже Анкарой Киеву ударных беспилотников, передает ТАСС.

"Я сразу скажу, что мы всем ответственным странам, с которыми общаемся, - Турция одна из них - настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, вечные воинствующие заявления киевского режима и предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Каире переговоров с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри.

Глава МИД РФ напомнил, что в 2014 году, после "антиконституционного государственного переворота", киевская власть "ровно под воздействием такого рода поощрений" осуществила агрессию против собственного народа. "Поэтому, когда сейчас представители администрации [президента Украины Владимира] Зеленского заявляют, что Киев ничего не планирует в Донбассе, потому что Киев не может воевать с собственным народом, - это неправда. <...> Жители Донбасса ни на кого на основной территории Украины не нападали. Они просто попросили оставить их в покое и дать им разобраться, что происходит, когда власть в Киеве захватили неонацисты, которые тут же выступили против прав русскоязычного населения своей собственной страны", - отметил Лавров.

"Я очень надеюсь, что эту историю помнят, в том числе в тех странах, которые обсуждают с Украиной возможности поставок ей того или иного военного оборудования", - сказал министр.


В 2019 году Украина закупила и провела испытания турецких беспилотников Bayraktar TB2, которые планируется оснащать высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой компании Roketsan, напоминает ТАСС. Генеральный директор госкомпании "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря в октябре 2020 года заявил о заинтересованности Киева в совместном производстве Bayraktar TB2 на Украине и о том, что украинская армия планирует закупить 48 таких аппаратов совместного производства, которое планируется наладить на верфи "Океан" в Николаеве.


По словам Лаврова, вопрос о том, что делают США на Украине, организуя мероприятия по линии НАТО и направляя свои корабли в Черное море в тысячах километров от своей границы, остается открытым.

"Задаются вопросы, что делает Российская Федерация на границе с Украиной. Ответ очень простой: мы там живем, это наша страна. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории, этот вопрос пока остается без ответа", - цитирует министра ТАСС.

При этом он подчеркнул, что военная активность США в районе Украины сейчас происходит "особенно напористо" и сопровождается агрессивной риторикой.

Глава МИД РФ призвал страны, которые поощряли русофобские настроения украинского руководства и нежелание Киева выполнять Минские соглашения, извлечь уроки из прошлых событий. "Это может плохо кончиться, потому что в погоне за восстановлением своего рейтинга нынешний киевский режим вполне может сорваться на безрассудные действия", - резюмировал Лавров.


Напомним, 9 апреля Турция уведомила РФ о проходе военных кораблей США в Черное море.

В тот же день президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. По просьбе Эрдогана Путин изложил российские подходы к разрешению конфликта в Донбассе.

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский посетил с визитом Турцию. Как сообщает газета "Комерсантъ", в ходе визита стороны обсуждали военные контракты.

Ситуация в Донбассе обострилась в конце марта, ОБСЕ фиксирует значительный рост числа нарушений режима прекращения огня.

30 марта Владимир Путин провел переговоры с лидерами Франции и Германии. Ситуация на юго-востоке Украины была одной из тем переговоров.

2 апреля президент США Джо Байден заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в поддержке Украины перед лицом "агрессии России".

По словам полпреда России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Бориса Грызлова, Киев продолжает уклоняться от своих обязательств по соблюдению перемирия в Донбассе.

Как заявил 8 апреля замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, развязывание полномасштабных боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины. "Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту", - цитирует Козака ТАСС.

Читайте также: