Президенты России и Турции обсудили урегулирование в Нагорном Карабахе и конфликт в Донбассе

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 9 апреля в ходе телефонного разговора обсудили вопросы борьбы с распространением коронавируса, а также ситуацию в Сирии, Ливии, на Украине и вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Кремля.

"Затронута проблематика урегулирования в Нагорном Карабахе. Реджеп Тайип Эрдоган высоко оценил шаги России по обеспечению дальнейшей стабилизации обстановки, поступательной реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. Владимир Путин информировал президента Турции об итогах недавних контактов с лидерами Армении и Азербайджана. Выражено обоюдное мнение о необходимости активизации работы по восстановлению транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе", - сообщили в Кремле.

По просьбе Эрдогана Путин изложил российские подходы к разрешению конфликта в Донбассе.

"Подчеркнуто, что безальтернативной основой урегулирования является минский «Комплекс мер» 2015 года. При этом высказана обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от реализации Минских соглашений, а в последнее время возобновила опасные провокационные действия, направленные на обострение обстановки на линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский посетит Турцию.

Накануне Путин обсудил эскалацию напряженности в Донбассе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ситуация в Донбассе обострилась в конце марта, ОБСЕ фиксирует значительный рост числа нарушений режима прекращения огня.

30 марта Владимир Путин провел переговоры с лидерами Франции и Германии. Ситуация на юго-востоке Украины была одной из тем переговоров.

2 апреля в ходе телефонного разговора президент США Джо Байден заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в поддержке Украины перед лицом "агрессии России".

9 апреля Турция уведомила РФ о проходе военных кораблей США в Черное море.

По словам полпреда России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Бориса Грызлова, Киев продолжает уклоняться от своих обязательств по соблюдению перемирия в Донбассе.

Как заявил 8 апреля замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, развязывание полномасштабных боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины. "Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту", - цитирует Козака ТАСС.

Читайте также: