Меркель и Макрон указали на важность реализации Минских соглашений

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнули важность реализации Минских соглашений и высказались за продолжение работы в "нормандском формате" (Германия, Франция, Россия, Украина). Об этом сообщил в кабмине ФРГ по итогам состоявшихся 16 апреля переговоров германского и французского лидеров с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

"Канцлер и французский президент указали на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они указали на необходимость полноценной реализации Минских соглашений с обеих сторон, а также заявили, что Германия и Франция продолжат прикладывать усилия в рамках нормандского формата", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Отмечается, что стороны обсудили ситуацию на украинско-российской границе и в Крыму, а также заявили, что Россия должна отвести свои войска от границы с Украиной.

Зеленский в свою очередь заявил о готовности обсудить обстановку в Донбассе с лидерами "нормандской четверки", пишет ТАСС.

"Мы обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе и режим прекращения огня <...> Я настроен на то, чтобы мы все вчетвером подключились. Вопрос ситуации по безопасности на востоке Украины и деоккупация наших территорий. Именно такие вопросы решаются на встречах "Н-4" ("нормандский формат" - прим. ТАСС), где вопросы решают четыре лидера", - сказал президент в ходе пресс-конференции, транслировавшейся телеканалом "Украина-24".

Зеленский также сообщил, что политсоветники "нормандской четверки" 19 апреля обсудят франко-германские предложения по реализации Минских соглашений. "Будут обсуждаться несколько вопросов, прежде всего кластеры по Донбассу, - сказал он. - Все четыре страны подготовят дополнения к этим кластерам, с чем они согласны и не согласны. Хочется верить, что будет результат".

На состоявшейся в марте предыдущей встрече стороны уже обсуждали предложенный Францией и Германий проект "Ключевых кластеров по реализации минских соглашений", к которым российская делегация уже представила свои предложения.


Ситуация в Донбассе обострилась в конце марта, ОБСЕ фиксирует значительный рост числа нарушений режима прекращения огня.

30 марта Владимир Путин провел переговоры с лидерами Франции и Германии. Ситуация на юго-востоке Украины была одной из тем переговоров.

2 апреля президент США Джо Байден заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в поддержке Украины перед лицом "агрессии России".

12 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предостерегает все страны от подпитывания милитаристских настроений Украины.

По словам полпреда России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Бориса Грызлова, Киев продолжает уклоняться от своих обязательств по соблюдению перемирия в Донбассе.

Как заявил 8 апреля замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, развязывание полномасштабных боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины. "Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту", - цитирует Козака ТАСС.

13 апреля конфликт на Украине обсудили президенты РФ и США.

"При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию", - отметили в Кремле.

Как проинформировали в администрации американского президента, Байден выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на российско-украинской границе и призвал Москву к "деэскалации конфликта". Он также подчеркнул приверженность Вашингтона "суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил нашу обеспокоенность в связи с внезапным наращиванием военного присутствия России в оккупированном Крыму и на украинских границах, а также призвал Россию к деэскалации напряженности", - приводит ТАСС выдержку из сообщения Белого дома.

Читайте также: