Лавров: на саммите БРИКС в ЮАР обсудят создание собственной валюты объединения

Тема создания собственной валюты БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) будет обсуждаться на саммите объединения, который состоится в конце августа, сообщил 25 января журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам состоявшихся в Луанде переговоров с президентом Анголы Жоау Лоуренсу, передает ТАСС.

"Именно в этом направлении идут инициативы, которые совсем недавно, буквально на днях прозвучали, о необходимости подумать о создании собственных валют в рамках БРИКС, в рамках Сообщества латиноамериканских и карибских государств. Об этом обязательно пойдет речь на саммите БРИКС, который состоится в Южно-Африканской Республике в конце августа и куда приглашается группа африканских стран, включая, как я понимаю, и президента Лоуренсу", - сказал Лавров.

По его словам, "серьезные, уважающие себя страны прекрасно понимают, что поставлено на карту".

"Они видят недоговороспособность хозяев нынешней международной валютно-финансовой системы и хотят создавать свои механизмы для обеспечения устойчивого развития, которое будет защищено от диктата извне", - подчеркнул министр.


23 января президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил подумать над возможностью создания единых валют в БРИКС и в МЕРКОСУР для использования при взаиморасчетах.

Ранее глава МИД ЮАР Наледи Пандор в интервью агентству РИА Новости высказалась о возможности создания единой валюты.

"Мы всегда были обеспокоены доминированием доллара, и нам нужно искать этому альтернативу, это одна из причин, по которой мы создали Новый банк развития БРИКС. Действующие в настоящее время системы, как правило, отдают предпочтение очень богатым странам, это проблема для таких стран как мы, которые должны производить платежи в долларах, которые стоят намного дороже с точки зрения наших валют. В этой связи я действительно думаю, что необходимо разработать более справедливую систему, и это то, что мы обсуждаем с министрами БРИКС относительно экономики. В экономическом контексте мы рассматриваем, как Новый банк развития и другие институциональные образования могут помочь нам разработать более справедливую систему денежного обмена", - сообщила Пандор.

23 января министры иностранных дел ЮАР и России на встрече в Претории обсудили отношения двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в рамках БРИКС, а также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

Читайте также: