Главы МИД России и ЮАР обсудили взаимодействие в БРИКС

Министры иностранных дел России и ЮАР Сергей Лавров и Наледи Пандор 23 января на встрече в Претории обсудили отношения двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в рамках БРИКС, а также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным проблемам. Об этом российский министр сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров, сообщает МИД РФ.

"Предметно обсудили сотрудничество в рамках БРИКС - структуре, которая по нашей общей оценке является примером подлинно многосторонней и многополярной дипломатии, основывающейся на поиске баланса интересов. Разделяем приоритеты южноафриканского председательства, которое началось 1 января сего года и пройдет под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Желаем коллегам успехов в реализации объявленных планов. Будем самым активным образом содействовать их выполнению", - сказал Лавров.

Он также сообщил, что стороны договорились активизировать усилия по целому ряду направлений для более полного раскрытия весомого потенциала экономических связей.

Министр подчеркнул, что Россия заинтересована в наращивании диалога по развитию партнерства с Африканским союзом, а также с субрегиональными структурами, в том числе с теми, где ЮАР является активным участником.

"Рассмотрели подготовку ко второму саммиту Россия-Африка, который состоится в конце июля 2023 года в Санкт-Петербурге. Исходим из того, что его результаты будут опираться на работу, которая была проделана после первого саммита осенью 2019 года в Сочи и будут содействовать выводу наших связей на новые рубежи", - отметил Лавров.


Ранее глава МИД ЮАР сообщила, что в этом году БРИКС может принять решение о расширении.

18 января агентство РИА Новости опубликовало интервью с Наледи Пандор, в котором министр рассказала о целях страны во время председательства в БРИКС.

Читайте также: