БРИКС в этом году может принять решение о расширении

Группа БРИКС в настоящее время разрабатывает критерии для стран, желающих присоединиться к объединению. Об этом глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила 12 января агентству Bloomberg. Напомним, в 2023 году ЮАР председательствует в БРИКС.

Государства ищут партнеров-единомышленников по всему миру, отметила министр. "Многие страны считают, что подход БРИКС - это тот подход, в котором они хотели бы принять участие", - сказала Пандор.

Она добавила, что решение о расширении БРИКС, а также о присоединении новых членов к формату БРИКС+, может быть принято ближе к концу председательства ЮАР в объединении.

Саммит БРИКС с участием глав государств состоится в августе.


В прошлом году заявку на вступление в БРИКС подали Аргентина, Иран и Алжир. Президент международного форума БРИКС Пурнима Анан ранее сообщила, что Египет, Саудовская Аравия и Турция также планируют подать заявку на членство в объединении.

Как заявил в ноябре прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров со своим индийским коллегой, Россия рассчитывает, что согласование критериев и принципов расширения БРИКС не займет долгое время.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщал, что полтора десятка государств в той или иной форме выражают интерес к присоединению к БРИКС.

Читайте также: